В квартире Марии Гайдар искали следы Навального

В Москве следователи обыскали квартиру Марии Гайдар - как выяснилось, в рамках "дела СПС", еще одного старого дела в отношении оппозиционера Алексея Навального.

Бригада следователей провела обыск в квартире Марии Гайдар, руководителя фонда "Социальный запрос" и недавнего кандидата в депутаты Мосгордумы. Присутствовали также "люди в штатском и с удостоверениями ФСБ", сообщили в Twitter Гайдар сотрудники фонда. Позже она добавила:  изъяты телефоны и компьютеры. СКР подтвердил, что обыск проводился в рамках "дела СПС".
Это дело тянется с декабря 2012 года, следователи выделили его в отдельное производство из "дела Кировлеса". Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Правоохранительные органы подозревают, что компания "Аллект", которой руководил Алексей Навальный, похитила около 100 млн рублей у партии СПС, занимаясь размещением наружной рекламы партии перед выборами в Госдуму 2007 года.
Суть дела в том, что ООО "Аллект" получила подряд на размещение партийной рекламы, возможно, по протекции Марии Гайдар, на тот момент член президиума СПС. На счета "Аллект" было переведено почти 100 млн рублей за несколько месяцев, но если верить документам, в реальности Навальный брал на субподряд фирмы-однодневки, при этом завышая траты на несколько миллионов рублей. Критики Навального полагают, что провод денег через фирмы мог быть связан с обналичкой, а взлом почты оппозиционера показала, что он переписывался по этому поводу с Гайдар. Сам Навальный утверждал, что "Аллект" просто получала 5% комиссионных, а цифра в 100 миллионов просто выдумана.
Особенность дела в том, что пострадавших в нем нет, во всяком случае, таковыми никто себя не признает. За два года уже были допрошены и экс-руководители СПС Никита Белых, Борис Немцов и Леонид Гозман, все они заявили, что никаких претензий не имеют,  ничего конкретного о размещении заказов фирме "Аллект" не знают и дело считают политически мотивированным. Дважды на допрос вызывалась и Гайдар. Допрашивались также глава фонда "Роспил" Владимир Ашурков и региональные лидеры СПС, но все они, насколько известно, отказались давать показания, либо ничего существенного не сообщили.
Возобновление "дела СПС" идет параллельно с процессом по "делу Ив Роше", согласно которому блогер-оппозиционер вместе с братом через ООО "Главное подписное агентство" оказывал компании услуги по завышенным ценам, привлекая посредников. Там свидетели тоже не дают пока изобличающих показаний, но обвинение это не останавливает.
Навального не удалось посадить по "делу Кировлеса", в последний момент реальный срок был заменен условным. Однако по всей видимости СКР не собирается отказываться от преследования оппозиционера, и дела будут тянуться как минимум до выборов в Госдуму 2016 года, а то и дальше. Его как минимум все это время можно держать под домашним арестом.