Рынок вышел в плюс

 

Российский рынок акций смог в пятницу отыграть утреннее снижение вслед за Европой и нефтью и выйти к закрытию торгов в плюс по индексам; поддержку "быкам" оказали заявления министра финансов РФ о том, что опасения о снижении рейтинга России агентством S&P преувеличены, а также выступление президента РФ в Сочи.
По итогам дня индекс ММВБ составил 1380,39 пункта (+0,5%, минимум дня — 1363,63 пункта), индекс РТС — 1036,68 пункта (+0,1%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,6%.
За неделю индекс ММВБ просел на 0,3%, индекс РТС из–за ослабления рубля потерял 3,4%.
Подорожали в пятницу акции ВТБ (+1,6%), "Газпрома" (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "Роснефти" (+0,8%), "Ростелекома" (+1,1%), Сбербанка России (+1,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,9%), "Татнефти" (+0,1%).
Подешевели бумаги "Мобильных телесистем" (–0,9%), "НОВАТЭКа" (–0,1%), "Норникеля" (–0,3%), "Полюс Золото" (–0,1%).

Страсти по рейтингу

В пятницу инвесторы были обеспокоены вероятностью, что агентство Standard & Poor’s снизит рейтинг России до спекулятивного уровня. Однако этого не произошло, и на вечерних торгах Московской биржи в пятницу российский рубль отреагировал заметным ростом на сообщение о сохранении рейтинга России агентством S&P на уровне BBB–. Снижение доллара и евро, по данным на 19:57 по московскому времени, составило около 20 копеек по отношению к уровням на 19:00.
В апреле этого года S&P понижало суверенный рейтинг России на одну ступень, до уровня BBB–. Утром в пятницу успокоить инвесторов попытался министр финансов РФ Антон Силуанов, заявив, что опасения о снижении рейтинга РФ агентством S&P преувеличены.
Кроме того, министр заявил, что результат рассмотрения заявки "Роснефти" на получение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в объеме более 2 трлн рублей будет существенно отличаться от желания компании.
Европейский совет в пятницу оставил в силе принятые ранее решения об ограничительных мерах в отношении России в связи с украинским кризисом. В постановлении подчеркивается необходимость полного выполнения Минского протокола о прекращении огня на Восточной Украине. Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" заявил об отсутствии у Киева желания урегулировать ситуацию на Юго–Востоке Украины мирным политическим путем.
В пятницу просела Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX потеряли 0,4–0,6%), в США рост продолжился (индекс S&P 500 к 18:50 по московскому времени вырос на 0,15%), но упала нефть, что оказывало давление на российские акции.
Нефть подешевела после резкого скачка цен накануне, вызванного сообщениями о сокращении поставок топлива из Саудовской Аравии. Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь к 18:50 составила $85,54 за баррель (–1,5%, накануне цена подскочила на 2,5%), цена фьючерса на WTI — $80,49 за баррель (–2%).

Нейтральные настроения

В целом в пятницу настроения на рынках можно охарактеризовать как нейтральные, отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова.
Европейские фондовые индексы корректировались после нескольких дней роста. Дополнительным поводом к снижению европейских биржевых индикаторов стали слабые данные из–за океана по числу продаж новых домов за сентябрь — продажи упали сильнее, чем прогнозировалось.
Европейская валюта продолжала колебания в коридоре $1,265–1,27, и выход из него в ближайшее время маловероятен. Несмотря на то что настроения в Европе заметно улучшились, на евро продолжает оказывать давление обещанное расширение стимулирования от Европейского центробанка.
Стабилизация котировок нефти Brent на фоне улучшения прогнозов по европейской экономике в дальнейшем может способствовать возвращению интереса к покупкам российских активов. Российский рубль в скором времени также может начать укрепление по отношению к доллару США и евро.
По словам заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василия Тануркова, снижению в Европе способствовали ожидания результатов стресс–тестов европейских банков, которые проходили 26 октября. По данным, опубликованным Bloomberg в воскресенье, из 130 банков не прошли стресс–тесты 25.
Также крупнейший профсоюз Греции GSEE объявил о планах проведения общенациональной забастовки 27 ноября — профсоюзы выступают против бюджетного плана правительства на 2015 год. / Интерфакс /