Просто добавь аптек

СПб. Фармхолдинг "БСС" потратил около 0,5 млрд рублей на покупку 71 аптеки всероссийской сети "36,6". Сделка поможет компании перейти на федеральный масштаб.

Как сообщили в компании "БСС", неделю назад была завершена сделка по приобретению 71 аптеки "36,6" у фармретейлера A. V. E. Сумму сделки стороны не раскрывают, но, по оценке директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, она могла составить 500–700 млн рублей. "Скорее всего, сумма сделки была в разы меньше, и именно цена стала решающим фактором при покупке", — считает директор одной из крупнейших петербургских сетей. Новые совладельцы A. V. E. после покупки сети были настроены на развитие аптечной сети "36,6" только в Москве и Московском регионе, поэтому компания последовательно распродает региональные аптеки.

Замах на Россию

Большая часть приобретенных холдингом "БСС" точек находится в Мурманске (14) и Екатеринбурге (18). Остальные аптеки расположены в городах Центрального федерального округа — Владимире, Воронеже, Белгороде. У БСС уже есть собственные аптечные сети: "Эдифарм" и "Алоэ", а также "Аптека доктора Пеля".
Покупка сети "36,6", которая будет ребрендирована в "Алоэ", позволит довести сеть до 105 точек. Петербургские аптеки "36,6" еще летом приобрел другой крупный фармдистрибьютор — компания "РОСТА" (сеть аптек "Радуга" и "Первая помощь").
Аптеки "36,6" в Петербурге не вошли в сделку, так как были признаны нерентабельными, говорят в БСС. Однако компания открыта для предложений о покупке сетей в Петербурге.
В планах БСС поступательное увеличение числа аптек сети "Алоэ", цель — стать одним из крупнейших фармретейлеров России. Компания "БСС", оборот которой в 2013 году, по данным СПАРК, составил 8,8 млрд рублей, принадлежит Эдуарду Захрабекову. БСС входит в топ–10фармдистрибьюторов России (10 филиалов, семь территориальных офисов продаж). По данным RNC Pharma, в 2013 году доля БСС на рынке фармдистрибуции составляла 2,5%. Помимо аптечного бизнеса в списке активов компании собственная клиника.

Рост замедлился

"Для холдинга "БСС" покупка 71 аптеки — это хорошая возможность быстро расширить розничное направление, особенно в свете общерыночной тенденции по консолидации", — говорит Николай Беспалов.
За последнее время о слиянии также объявили "Радуга" (фармдистрибьютор "РОСТА") и "Первая помощь", а также сеть "Озерки" и "Доктор Столетов".
Участники рынка настроены менее оптимистично и считают, что для выхода на федеральный масштаб БСС, по сути, придется создавать бизнес заново. "Насколько мне известно, аптеки "36,6" в Центральном регионе, на Урале не очень котировались, поэтому потребуют больших вложений, да и рынок сейчас не самый благоприятный", — говорит один из игроков.
По данным RNC Pharma, объем аптечного рынка России в первом полугодии 2014 года — 420 млрд рублей, на 7% больше объема в первом полугодии 2013 года, но в штучном выражении он снижался.