Фонд Марии Гайдар "Социальный запрос" получил президентский грант 2 млн рублей

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ИТАР-ТАСС

Фонд журналистки и оппозиционного политика Марии Гайдар получил президентский грант в размере 2 млн рублей. Грант получен на проект "Центр юридического волонтерства", в рамках которого юристы-волонтеры будут бесплатно помогать россиянам в юридических вопросах. В то же время сегодня в квартире Марии Гайдар прошли обыски в рамках уголовного дела о хищении денег у партии "Союз правых сил".

Фонд социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос" Марии Гайдар получил президентский грант в размере 2,1 млн рублей по итогам конкурса движения "Гражданское достоинство".
Фонд получит президентский грант на проект "Центр юридического волонтерства", который направлен "на защиту прав и свобод человека и гражданина в общественной и социальной среде". Проект включает проведение мониторингов программ и услуг государственных организаций, которые предоставляют общественные и социальные услуги и предоставление гражданам информации, квалифицированной юридической помощи и поддержки.
Также в ходе работы Центра планируется открытое информирование через интернет-ресурс, организация доступных юридических онлайн-консультаций, привлечение в проект квалифицированных юристов-волонтеров, уточняется на сайте движения "Гражданское достоинство".
Всего гранты получат 102 организации, общий объем средств — 235 млн рублей. Из известных правозащитных организаций гранты также получат "Центр содействия реформе уголовного правосудия" — 1,7 млн рублей на проект "Знай свои права", а также "Независимый экспертно-правовой совет" — 3,6 млн рублей на оказание научно-правовой, консультативной и другой юридической помощи беженцам из юго-восточных регионов Украины.
Сегодня в квартире Марии Гайдар был обыск в рамках расследования дела о хищении денег у партии "Союз правых сил" (СПС). Политик проходит по делу как свидетель.