Владимир Путин рассказал о том, как помог Януковичу бежать с Украины в Россию

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Владимир Путин рассказал о том, как помог бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу бежать с Украины в Россию

Президент РФ Владимир Путин рассказал в ходе международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи о том, как экс-президент Украины Виктор Янукович попал в Россию.
По словам президента, после подписания в феврале 2014 года договора с оппозицией Виктор Янукович решил съездить в Харьков, несмотря на то, что Путин советовал ему этого не делать. "Я ему ответил, что сомневаюсь, что все так будет хорошо, но это его дело, он же президент <…> Он уехал и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева", — заявил Путин, добавив, что в итоге Россия помогла Виктору Януковичу добраться до Крыма.
"В таких условиях в Киев ему было возвращаться уже бессмысленно <…> Все забыли про договоренности и подписи", — заявил Путин, добавив, что после этого Янукович попросил увезти его в Россию.
Сам Янукович в марте 2014 года заявлял, что его автомобиль был обстрелян в Киеве, когда он уезжал в Харьков. В этом городе он должен был выступить перед съездом депутатов Партии регионов, но не стал из-за обстрела своего кортежа. После этого он полетел в Луганск на вертолете, но пилоты развернулись в Донецк. Далее уехал в Крым, откуда "патриотически настроенные офицеры" переправили его в Россию.