Швеция прекратила поиски предполагаемой иностранной подлодки

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Шведские власти прекратили поиски предполагаемой иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма.

ВМС Швеции прекратили поиски предполагаемой иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. "В 08:00 пятницы (10:00 по московскому времени) была закончена основная часть морской разведывательной операции, проводившейся в Стокгольмском архипелаге с прошлой пятницы", — говорится в заявлении ВМС, которое цитирует РИА Новости.
Причины, по которым были приостановлены поиски, не сообщаются.
В конце прошлой недели власти Швеции заявили, что обнаружили неизвестную подводную лодку в своих территориальных водах. По мнению шведской стороны, эта лодка была русской. При этом РФ опровергла принадлежность подлодки российскому флоту. Минобороны РФ, в свою очередь, заявило, что подводная лодка может принадлежать Нидерландам. Однако голландцы опровергли это предположение.
Накануне, 23 октября, стало известно, что власти Швеции решили не продлевать план по военному сотрудничеству с Россией. "Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено", — сообщило шведское правительство.