Дорогая, нам надо к психологу Поход к семейному психологу больше не воспринимается как то, чего надо стыдиться. Участники рынка говорят, что за подобными услугами стали обращаться все больше мужчин и это хорошо

 

Объем петербургского рынка услуг семейной психотерапии оценивается приблизительно в 225–300 млн рублей в год. Услуги предлагают как семейные клиники, так и врачи частной практики. "Специалистов в области семейной психотерапии в Петербурге несколько сотен. Потенциал рынка огромный. Практически каждая вторая семейная пара рано или поздно обращается за помощью к психологу или психотерапевту хотя бы один раз", — говорит консультант по вопросам отношений, психолог Денис Байгужин. Удивляться тут нечему — современный ритм жизни большого города подразумевает огромное количество стрессов у людей, а отношения, тем более мужа и жены, сами по себе источник дополнительной нервозности и проблем. Возникновение семейной психотерапии — это реакция на запросы развивающегося медицинского рынка и потребность общества, уверен семейный психолог и психотерапевт, преподаватель гештальт–терапии Борис Новодержкин.

Цена проблемы

В основном услугой семейного психолога пользуются люди, что называется, со средствами. Первыми за помощью чаще всего обращаются женщины. "Мужчинам сложнее признавать проблемы в данной сфере жизни. В среднем 40% мужчин в возрасте до 50 лет обращаются за подобной помощью", — уточняет Денис Байгужин. Но тенденция последних лет показывает: мужчины перестают бояться визита к психотерапевту и все чаще выступают инициаторами встреч со специалистами.
Растущий спрос на услуги семейных психологов участники рынка во многом объясняют модой на курсы по личностному росту, который, естественно, затрагивает и сферу отношений тоже. В результате поход к семейному психологу перестал восприниматься как что–то из ряда вон выходящее. Решение своих проблем жители мегаполисов больше не стесняются предоставлять специально обученным этому людям.
Психолога, решающего семейные проблемы, можно найти в многопрофильных клиниках (Union Clinic, "Клиника доктора Курпатова", "Семейный доктор", "Первая семейная клиника Петербурга" и др.), специализированных центрах (Fidem, Центр психотерапии и психологической помощи, "Тихорецкий 33", "Невский Доктор" и др.). Крупных игроков на этом рынке не более десятка. Прием у психолога длится 2 часа, минимальная цена — 2 тыс. рублей за сеанс. По словам главного врача "Первой семейной клиники Петербурга" Андрея Кузнецова, уровень цен на услуги семейного психолога в городе сильно разнится. "В среднем, по нашим исследованиям, стоимость сеанса составляет 4,5 тыс. рублей", — говорит эксперт.

Работа на расстоянии

"Сколько будет длиться курс, зависит от проблемы, с которой обратился человек к врачу, и подходов, которых придерживается врач в лечении пациента", — говорит психоаналитик и гештальт–терапевт Марина Волохонская.
В краткосрочном консультировании курс может ограничиться одним–пятью сеансами. Есть специалисты, которые используют сверхбыстрые методики — за несколько часов они берутся решить семейные трудности.
В классической психотерапии нормой считается 10 консультаций. Лучше всего, когда к специалисту обращаются оба партнера.
Дело в том, что, по статистике, 90% обращений к семейному психотерапевту связаны с разводами и любовными треугольниками. И потому психологи шутят, что, если обращается пара, половина дела уже сделана.
Проснувшийся у общества интерес к семейной психотерапии спровоцировал появление специалистов, работающих через Интернет.
Традиционные психологи относятся к ним с недоверием.
Однако клиенты, попробовавшие работать с психотерапевтом через skype, все чаще останавливаются на таком — удобном, современном и экономящем время — варианте.
Отдельная история — семейные психологи для религиозных пар. Считается, что такие специалисты могут быстрее и качественнее оказать требуемую помощь, коль скоро они понимают специфику религии, которую исповедуют клиенты. Такие специалисты, как правило, на вес золота и их контакты нельзя найти в Интернете — только с помощью личных рекомендаций.