Финляндия теряет 100 млн евро из-за сокращения потока российских туристов

Автор фото: Спицын Михаил
Финляндия, Хельсинки Чайка на пристани в Хельсинки.

Финский МИД прогнозирует, что в этом году доходы от турбизнеса в Финляндии вернутся к показателям 2012 года. Эксперты связывают это с сокращением потока российских туристов.

В этом году финская туристическая отрасль недосчитается 100 млн евро, прогнозируют в Министерстве иностранных дел (МИД) Финляндии. Как сообщает финская газета yle.fi, за девять месяцев этого года погранпункты Финляндии со стороны России пересекли 7 млн человек, что на 10% меньше показателей прошлого года за этот же период. Такие же показатели были в 2012 году.
Резкое сокращение потока туристов из России произошло в последние месяцы. Финские эксперты в беседе связывают это с запретом на выезд, который ввели для силовиков и некоторых чиновников, а также с ростом курса евро по отношению к рублю. Поездки и покупки в Финляндии на фоне резких скачков валюты перестают казаться россиянам такими выгодными и привлекательными.  
Доходы гостиничного бизнеса от российских туристов также сокращаются, начиная с сентября, сообщает финское издание. Также сокращается и количество пассажиров поезда “Аллегро”: в этом году поезда перевезут не больше пассажиров, чем в прошлом году, то есть максимум 450 тыс. человек. Возможно и падение показателей, тогда как в начале года прогнозировался рост пассажиропотока на 4%.
Также сегодня более 94% доходов от визового оформления поступает именно от российских граждан. Так, в 2013 году за счет оформления российских виз Финляндия заработала 49 млн евро, и только 3,5 млн евро — от оформления остальных виз. По оценкам МИД Финляндии, в этом году страна получит при выдаче виз на 15% меньше.