ПТК вошла в рейтинг крупнейших компаний ''Эксперт-400''

Рейтинговое агентство ''Эксперт РА'' выпустило рейтинг 400 крупнейших компаний, в котором ПТК заняла 203 место, поднявшись почти на 10 позиций по сравнению с прошлым годом.

Рейтинговое агентство ''Эксперт РА'' выпустило рейтинг 400 крупнейших компаний по итогам 2013 года. ПТК в этом рейтинге заняла 203 место, поднявшись с выручкой 39,9 млрд рублей почти на 10 позиций по сравнению с прошлым годом.
В рейтинг ''Эксперта'' входят компании разных форм собственности и разных сфер деятельности. Основная цель проекта - выявить наиболее крупные компании российской экономики и на основе результатов их деятельности проанализировать роль крупного бизнеса в экономическом развитии России, его структуру и основные тенденции развития.
Аналитики рейтингового агентства отмечают, что если общий объем доходов участников нынешнего рейтинга не может не радовать (планка в 1,5 трлн долларов наконец покорена), то динамика их прироста (10,5%) выглядит не так оптимистично. Речь идет скорее о номинальном росте доходов. Тогда как поведение потребителей, в том числе и из-за ''охлаждающих'' мер регулятора на финансовых рынках, становится осторожнее. Более цельную и оптимистичную картину продемонстрировали те участники рейтинга, которые ориентированы на конечного частного потребителя. Это прежде всего банки, страховщики, строители и розничная торговля.
Справка:
Под брендом ПТК работает 150 АЗС, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тверской, Мурманской областях, а также в республике Карелия. В 2014 году на АЗС ПТК начался ребрендинг, инвестиции в который оцениваются в 750 млн рублей. В течение ближайших двух лет внешний облик и внутреннее оснащение поменяется на всех АЗС ПТК.
Помимо автозаправочных станций, в структуре ПТК работает 3 нефтебазы, одна из которых – нефтебаза ''Ручьи'' с объемом хранения 71,4 тыс. куб. м – является одной из крупнейших на Северо-Западе.
Весной 2014 года ПТК окончательно сменила собственников. 100-процентными бенефециарами ЗАО "ПТК" стали Ольга и Андрей Голубевы, выкупив на принадлежащее им ООО "Транссервис" 0,55% акций компании. Таким образом, Голубевы стали единственными владельцами ПТК.
http://www.ptk.ru/