"Деловой Петербург". СИАБ расстался с акционером

Автор фото: Максим Змеев

Сергей Инкин вышел из состава акционеров банка "СИАБ". В результате выросла доля мажоритарного собственника Эдуарда Таубина. Также пакетами акций были наделены топ–менеджмент и члены совета директоров банка.

В петербургском банке " СИАБ " произошла смена акционеров. До сих пор двумя основными собственниками банка выступали члены его совета директоров Эдуард Таубин и Сергей Инкин, им принадлежало по 49,77% акций. Однако Сергей Инкин решил выйти из состава акционеров, а доля Таубина выросла до 61,92%. Как рассказал Эдуард Таубин, он решил наделить пакетами акций топ–менеджеров и членов совета директоров, что даст им прямую финансовую заинтересованность в обеспечении роста прибыли бизнеса. Вопрос участия Сергея Инкина в совете директоров будет решаться на общем собрании акционеров банка в конце ноября.
Сделка с долей Сергея Инкина была закрыта 14 октября. Аналитики, к которым обратился "ДП", стоимость половины акций СИАБ оценили примерно в 400 млн рублей.

Разошлись мирно

Банк "СИАБ" основан в 1995 году, имеет 12 офисов в Петербурге и один в Ленобласти, обслуживает физических и юридических лиц. Его активы на 1 июля 2014 года составили 10,3 млрд рублей, собственные средства — 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 4,3 млн рублей.
Считалось, что в СИАБ Эдуард Таубин отвечал за корпоративный бизнес, а Сергей Инкин — за розничный. Он продвигал в банке обновление технологической базы, при нем банк приобрел собственный процессинговый центр, начал эмиссию карт и провел ребрендинг. В дальнейшем Инкин, по его собственным словам, планирует инвестировать в развивающиеся проекты, создавать технологическую базу и внедрять инновации.
"То, что в составе акционеров появились топ–менеджеры банка, — важный шаг. Это будет стимулировать их к тому, чтобы работать на увеличение капитализации банка, они будут заинтересованы в улучшении показателей", — считает президент Ассоциации банков Северо–Запада Владимир Джикович. "Стоит отметить, что два владельца данного банка смогли решить вопрос о собственности цивилизованным путем, ведь у нас уже есть на рынке негативный пример", — добавляет он, вероятно намекая на войну главных акционеров Балтийского банка Олега Шигаева и Андрея Исаева, которая привела банк к санации. Джикович не исключает, что после изменения состава акционеров СИАБ может сменить стратегию развития.

Затянули пояса

"Региональные банки работают в своих нишах, СИАБ, например, был активен в рознице. Даже если банк начнет больше развивать корпоративный сегмент, нам это не особо помешает. Тем более что мы ориентируемся на финансирование внешнеторговых операций", — спокоен председатель совета директоров ПСКБ Владимир Прибыткин.
По итогам полугодия многие петербургские банки столкнулись с сокращением активов, в том числе СИАБ. "Банки сейчас работают на повышение своей ликвидности и стабильности. Мы стали жестче подходить к кредитованию компаний: думаем, что не все клиенты смогут благополучно пережить текущую ситуацию в экономике, — рассуждает Владимир Прибыткин. — Скорее всего, у компаний будут сокращаться объемы бизнеса, а значит, им придется удлинять сроки возврата кредитов".