"Деловой Петербург". "ЮИТ" продала по–соседски

Автор фото: Тихонов Михаил

ГК "Пионер" расширит свой жилой проект между Приморским пр. и Б. Невкой. Компания купила у "ЮИТ — Санкт–Петербург" соседний участок площадью 1 га и собирается построить там вторую очередь ЖК "Life–Приморский". Участок мог стоить 350 – 400 млн рублей.

ГК " Пионер " приобрела участок площадью 1 га на Приморском пр., 52, у компании "ЮИТ — Санкт–Петербург". Об этом вчера на круглом столе рассказал первый заместитель гендиректора направления "Петербург" в ГК "Пионер" Константин Ковалев. "Здесь мы построим вторую очередь ЖК "Life–Приморский", — пояснил он. Параметры сделки и проекта в компании не комментируют. По оценке "СБ–Консалт", участок мог стоить 350 – 400 млн рублей. О том, что покупка планируется, "ДП" писал весной, но тогда стороны сделку не подтверждали.
По данным Росреестра , правообладателем участка еще с ноября 2013 года является АН "Пионер", однако земля находится в залоге у "ЮИТ — Санкт–Петербург" с момента сделки "до исполнения обязательств". "ЮИТ — Санкт–Петербург" владела участком с 2007 года и собиралась построить здесь 18 тыс. м2 жилья. На соседнем участке находится штаб–квартира "ЮИТ".
ГК "Пионер" открыла продажи в первой очереди комплекса на Приморском в этом году, на 2,8 га здесь запланировано 87 тыс. м2.
По соседству строится ЖК от Selt City площадью 38,6 тыс. м2. Реализация проектов оказалась под вопросом, когда в 2012 году губернатор Георгий Полтавченко предложил организовать между Приморским пр. и Большой Невкой фанзону к ЧМ–2018. Затем застройщикам предложили выкупить под эти цели участок в 4 га у парка 300–летия в замен на возможность продолжить проекты. Теперь, похоже, власти отказались от идеи организации зоны для болельщиков в Приморском районе.
"Мы договариваемся с владельцами соседних участков у Большой Невки, чтобы сделать пешеходную набережную от ЗСД до ЦПКиО", — говорит Константин Ковалев.
Приморский район лидирует по объему строящегося жилья в Петербурге. Здесь возводится около 1,5 млн м2 жилья. Всего в Петербурге и области, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", строится 8,9 млн м2 квартир. Таким образом, на этот район приходится 17% новостроек. Однако основной объем этого жилья относится к классу масс–маркет. ГК "Пионер" позиционирует первую очередь своего комплекса в бизнес–классе.