Поток российских покупателей в Норвегию сократился на 30%

Автор фото: globallookpress

Норвежский бизнес потерял более 30% российских покупателей. По мнению норвежцев, это произошло не только из-за падения рубля, но и из-за политической ситуации.

Впервые за 6 лет после стремительного роста снизилось число пересечений российско-норвежской сухопутной границы: этот показатель упал на 30%, пишет норвежское издание Klassekampen.
Статистика показывает, что снижение началось в октябре прошлого года, когда Норвегия поддержала экономические санкции против России. За I квартал 2015 года зарегистрировано около 58 тыс. пересечений границы в обоих направлениях, и эта цифра на 30% меньше в годовом выражении.
"Торговая выручка упала почти на столько же, на сколько снизился трафик через границу. Приграничный Киркенес развивался благодаря постоянно растущему потоку российских покупателей", — сказал руководитель Союза предпринимателей губернии Финнмарк Марит Педерсен.
"Политическая ситуация также привела к тому, что уменьшилось число россиян, которым разрешено посещать Норвегию. Запреты на заграничные поездки коснулись тех, кто носит погоны, — военных, полицейских и представителей МЧС, — а это значительная часть проживающих на Кольском полуострове", — считает редактор издания Barents Observer Томас Нильсен. При этом он добавил, что из-за падения курса рубля выросла доля норвежцев, совершающих покупки в России.