Владельцы земли в Ленобласти заплатят 2,8 млн рублей за нарушение земельного законодательства

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов

Россельхознадзор Ленобласти оштрафовал в общей сложности на 2,8 млн рублей землевладельцев в регионе за различные нарушения, связанные с использованием сельскохозяйственных земель.

Россельхознадзор Ленобласти проверил почти 100 тыс. га сельскохозяйственных земель в регионе. В итоге специалисты оштрафовали землевладельцев на 2,8 млн рублей за различные нарушения земельного законодательства.
Всего инспекторы выявили 314 правонарушений. Наиболее распространенные из них — "невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, установленных Земельным кодексом РФ". Всего было зарегистрировано 124 таких нарушения. А общая сумма штрафов по ним составила 1,8 млн рублей.
Еще 418 тыс. рублей землевладельцы заплатили за неиспользование своих угодий. Штрафы за захламление составили 223 тыс. рублей, а за разработку карьеров на сельхозземлях – 54 тыс. рублей.
"Общий размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате нарушений требований земельного законодательства РФ, составил 345 млн рублей. Добровольно ущерб возмещен по 8 случаям на общую сумму 65 млн рублей", — уточнили в ведомстве.