Производитель и импортер алкоголя ГК "Ладога" начал разливать вина из Америки

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пятерочка. Магазин "Пятерочка".

ГК "Ладога" на этой неделе начала розлив вин из Чили и Аргентины на мощностях своей испанской винодельни Bodegas Camino Real в Наварре,  которая входит в состав ГК "Ладога" с 2012 года.  Затраты на запуск производства составили $1 млн.

ГК "Ладога" на этой неделе начала розлив вин из Чили и Аргентины на мощностях своей испанской винодельни Bodegas Camino Real в Наварре,  которая входит в состав ГК "Ладога" с 2012 года.  Затраты на запуск производства составили $1 млн.  Компания будет разливать 4 вида вина из Аргентины,  от производителя Vinedos Pie de Palo под собственной маркой Mariposa, и 3 вида вина из Чили от производителя Vinedos Puertas Ltda под маркой Una Delicia — также собственный бренд "Ладоги". Производственные мощности завода в Наварре сейчас превышают 5 млн бутылок в год.
Первая партия вина составит 250 тыс. бутылок чилийского и 320 тыс. бутылок аргентинского вина. По итогам 2015 года компания рассчитывает занять до 5% рынка по ввозу в Россию чилийских вин и 10-15% импорта вин из Аргентины.  
Годовой объем розлива вина из Чили составит 750 тыс. литров,  а вина из Аргентины — 600 тыс. литров. "Мы не стали покупать винодельни в Чили и Аргентине,  потому что это требует значительных денежных и временных затрат. Мы же, фактически, инвестировали только в расширение и подготовку производственного оборудования, и смогли достаточно быстро начать поставлять чилийское и аргентинское вино в Россию", — говорит Руслан Григорьев, директор по развитию группы "Ладога".
Сейчас, по данным ФТС, около 2,6% от общего объема вина, которое импортируется в Россию, приходится на Чили и 0,67% — вина из Аргентины. По итогам 2013 года, из Чили было привезено в Россию 15,7 млн дал (плюс 3% к объему 2012),  а из Аргентины — 4 млн дал (плюс 14,6% к 2012).
В планах компании — начать розлив вин из ЮАР и Австралии. Сейчас ведутся переговоры с производителями из этих стран, по плану розлив может начаться в феврале 2015 года, сообщил Руслан Григорьев.
По данным компании, вино из стран Нового света привозится в Испанию в специальных контейнерах, это позволяет импортировать в Россию более дешевую продукцию. Импорт бутилированного вина из Чили и Аргентины обошелся бы дороже. По планам, розничная стоимость этих вин составляет от 290 до 320 рублей за бутылку.
Группа "Ладога" основана в 1995 году, ее оборот в 2012 году составил 5,3 млрд рублей, чистая прибыль — 239 млн рублей, по данным СПАРК. В 2013 году произвела 2,2 млн дкл алкоголя. Входит в десятку крупнейших в России производителей и дистрибьюторов алкоголя. Продукция компании экспортируется более чем в 40 стран мира,  в том числе в США, Германию, Францию, Англию, страны СНГ и Восточной Европы.
В группу "Ладога" также входят завод Fruko-Schulz в Чехии,  Bodegas el Cidacos в Испании, SAS Les Vignobles Reunis — Roullet во Франции.