"Деловой Петербург". Комитет проследит за алкоголем

Автор фото: Коньков Сергей

Комитет по развитию предпринимательства будет самостоятельно штрафовать владельцев розничных магазинов за нарушение антиалкогольного законодательства.

Комитет по развитию предпринимательства и потребрынка (КРППР) в результате поправок в местное и федеральное законодательство получил новые полномочия — составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере розничной продажи алкоголя. Раньше зафиксировать такое нарушение могли только сотрудники полиции, Росалкогольрегулирования или Роспотребнадзора.

Новые полномочия

Сотрудники комитета уже начали проводить рейды и за сентябрь 2014 года рассмотрели 18 дел.
За это время 15 организаций были оштрафованы на 800 тыс. рублей за продажу алкоголя несовершеннолетним, нарушение порядка ценообразования и сроков представления деклараций об объемах продажи алкоголя и другие нарушения антиалкогольного законодательства. Три организации штрафы уже оплатили. Штрафы за такие нарушения для физлиц в среднем не превышают 10 тыс. рублей, для юридических лиц они составляют от 100 до 500 тыс. рублей, по некоторым статьям при этом предусмотрена также конфискация товара.
"У Росалкогольрегулирования всегда не хватало ресурсов на розничную торговлю, при этом комитет, хотя и являлся лицензирующим органом, не мог ничего сделать, обнаружив нарушение, — говорит Елена Гайдукова, начальник отдела лицензионного контроля КРППР. — Сейчас у нас в отделе всего шесть сотрудников, но штат обещают расширить". Она добавляет, что самые распространенные нарушения — отсутствие договоров аренды на склады и продажа алкоголя в нестационарных магазинах. Последние получают лицензию как заведения общепита, но работают при этом в формате розничного магазина.

Небольшой эффект

Оценки объема рынка контрафактного алкоголя сильно различаются, но многие участники уверены, что он достигает 30–40% от общего объема алкогольного рынка Петербурга. Последний оценивают в 170–200 млрд рублей в год. При этом многие специалисты сомневаются в том, что новые полномочия КРППР заметно повлияют на незаконную продажу алкоголя. "Для комитета это непрофильная нагрузка, распыление сил, притом что людей там и так не хватает", — считает председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Он уверен, что следить за нарушениями антиалкогольного законодательства должны сотрудники полиции и прокуратуры. "Если полицейские не справляются с незаконной продажей алкоголя, то передача полномочий еще кому–то вряд ли решит проблему — нужно добиваться эффективности от уже существующей системы", — заключает Алексей Третьяков. Владелец сети торговых павильонов Ашот Эфендиев уверен, что эффект от работы нового отдела комитета будет небольшим: КРППР не может никого арестовывать или возбуждать уголовные дела, и, если даже удастся пополнить бюджет за счет штрафов, контрафакта в городе вряд ли станет меньше.
"К тому же при проверках предприниматели ведут себя очень по–разному, зачастую агрессивно, — рассуждает Ашот Эфендиев. — Поэтому более полезно было бы организовывать рейды с участием правоохранительных органов, у которых больше рычагов воздействия на нарушителей закона".