ВЭБ получит из бюджета компенсацию 6,4 млрд рублей за кредиты на Олимпиаду

Автор фото: Свистунова Валентина

Внешэкономбанку выделят из бюджета компенсацию в размере 6,4 млрд рублей за кредиты, выделенные на строительство олимпийских объектов.

Внешэкономбанку выделят из бюджета 6,4 млрд рублей в качестве покрытия убытков, связанных с кредитованием строительства объектов сочинской Олимпиады. Такое распоряжение подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев, сообщается на официальном портале правовой информации.
В опубликованном документе говорится, что бюджетные ассигнования, которые были предусмотрены минрегиону на осуществления взноса в "Олимпстрой", будут перераспределены в пользу министерства финансов. В свою очередь, минфин должен передать 6,4 млрд рублей Внешэкономбанку.
В апреле этого года глава ВЭБа Владимир Дмитриев говорил, что его банк ждет снижения чистой прибыли из-за введенного до конца 2015 года моратория на выплаты по кредитам, выделенным на Олимпиаду.
"Очевидно, прибыль мы получим меньше. Вы знаете, что введен мораторий на обслуживание и погашение долга, а это 240-250 млрд рублей. Понятно, что за это время мы не получим погашенных процентов", — приводил слова Дмитриева ИТАР-ТАСС. По итогам 2013 года чистая прибыль ВЭБа сократилась более чем в два раза, составив 8,5 млрд рублей.