Дмитрий Чернышенко возглавил инвестиционную группу Volga Group Геннадия Тимченко

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Бывший президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко возглавил инвестиционную группу Volga Group, которая управляет активами Геннадия Тимченко.

Экс-президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко возглавил Volga Group Геннадия Тимченко. По данным представителя компании, новый топ-менеджер приступил к своим обязанностям с 1 октября.
"Акционеры назначили Дмитрия Чернышенко, чтобы повысить качество работы группы, а также упорядочить деятельность компаний, которые входят в Volga Group", — пояснили dp.ru в Volga Group.
В компании также отметили, что основные функциональные задачи, возложенные на Дмитрия Чернышенко, – это контроль за эффективностью инвестиций и реализацией крупных проектов, формирование единых управленческих стандартов группы, участие в разработке стратегических решений, поиск новых инвестиционных возможностей. "Помимо участия в управлении бизнесом Volga Group Дмитрий Чернышенко будет оказывать содействие широкой общественной и спортивной деятельности акционера, в частности, помогать ему в его работе в КХЛ,  управлении хоккейным клубом СКА", — добавили в инвестиционной группе.
Volga Group на 100% принадлежит Геннадию Тимченко, объединяет его активы в России и за рубежом. Группа владеет 23% акций "НОВАТЭКа", 15,3% — "СИБУРа", 80% — "Трансойла", 63% — ГК "Стройтрансгаз", 30% — "Колмара", 12,5% — "СОГАЗа", 8% — банка "Россия" и проч. Выручка компаний за 2012 год составила более $115 млрд.