Минфин хочет объявить биткоины вне закона и брать штрафы за их использование

Автор фото: Trend

Министерство финансов России разработало законопроект, который вводит штрафы за использование, выпуск и создание программного обеспечения для эмиссии криптовалют.

Министерство финансов разработало законопроект, который вводит штрафы за использование криптовалют и денежных суррогатов. Проект закона опубликован на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов. Для граждан штраф составит 50 тыс. рублей, должностные лица заплатят 100 тыс. рублей, а наказание для компаний составит до 1 млн рублей. Кроме того, Минфин предлагает ввести штрафы и за создание программного обеспечения для создания криптовалют.
Также могут быть установлены аналогичные штрафы для граждан и компаний, распространяющих информацию, которая может позволить осуществить выпуск денежных суррогатов и операций с ними.
О разработке Министерством финансов данного законопроекта стало известно еще в августе. В пресс-службе ведомства сообщалось, что он не коснется электронных денег, таких как Webmoney и игровых валют. В законе идет речь только о платежеспособных валютах, имеющих независимые центры выпуска, в частности биткоинах.
Стоит отметить, что в июне заместитель председателя российского Центробанка Георгий Лунтовский говорил, что со временем регулятор вместе с правительством может разработать правила обращения биктоинов и других криптовалют. По его словам, за этим инструментом будущее.