Медведев предложил продавать спиртосодержащие лекарства по рецепту

Автор фото: Волков Павел

Лекарства, которые содержат спирт, могут начать отпускать только по рецепту врача. Граждане Белоруссии и Казахстана не смогут ввозить на территорию России более 5л спиртных напитков, а оборот алкоголя в России будет учитываться единой системой. Рассмотреть инициативы Медведев поручил Минздраву и Росалкогольрегулированию.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву рассмотреть возможность отпуска спиртосодержащих лекарств только по рецепту врача, а Росалкогольрегулированию — обсудить возможный запрет на ввоз физическими лицами в РФ более 5 л алкоголя из стран — членов Таможенного союза. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.
Премьер дал поручения в рамках рабочего совещания. Предложения по этим вопросам Минздрав и Росалкогольрегулирование должны представить до 18 декабря.
При этом Минфин России и Росалкогольрегулирование рассмотрят возможность создания единой автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта. Этот механизм сможет регулировать розничную продажу алкогольной продукции, в том числе вина, дистанционным способом. По этому вопросу ведомство должно отчитаться 8 октября 2014 года.
Сейчас оборот спиртосодержащих лекарств в России регулируется несколькими законами, в том числе ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и  об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Что касается запрета дистанционной торговли алкоголем, он был установлен постановлением правительства от 27 сентября 2007 года, но в законах пока не закреплен.
В апреле этого года Минфин предложил в 2015-2017 годах ввести акциз на спиртосодержащие лекарственные средства «двойного значения», такие как настойка валерианы, боярышника и др. Согласно проекту "Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", под акциз не подпадут только спиртосодержащие лекарства, которые изготавливаются в аптеках по рецептам врачей, а также препараты, включенные в утверждаемый Правительством РФ перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.