Рынок скатился к минимуму сентября

 

Первый торговый день в IV квартале не был насыщен большим количеством заметных событий. Российский рубль сохранил боковую динамику, на закрытие курс составил 39,66 за доллар и 50,0150 за евро. На фондовом рынке, в отсутствие хороших инвестиционных идей, в первой половине дня продолжилось ралли в акциях "Мечела", которые на максимуме вырастали до 31,7 рубля (+28% к цене предыдущего закрытия). Однако после новостей о том, что агентство Moody’s снизило рейтинг компании, а Сбербанк вслед за ВТБ обратился с иском в суд, котировки "Мечела" стремительно растеряли почти весь рост. Это вкупе с внешним фоном и данными по инфляции потянуло российский рынок вниз, и он закрылся в красной зоне, на месячных минимумах (1399,99 пункта по индексу ММВБ, падение на 0,79%). Настрой участников определяли два наиболее значимых события: размещение выпуска гособлигаций и инвестфорум "Россия зовет" в Москве.
Минфину вновь удалось разместить выпуск ОФЗ, на этот раз 14–летних, доходность составила 9,44% годовых. Спрос превысил предложение на 20%. Пока в планах министерства стоит размещение ОФЗ на сумму 200 млрд рублей в IV квартале, но мы не исключаем, что эта цифра может быть скорректирована в сторону увеличения, хотя емкость долгового рынка сейчас ограничена, и даже первоначальные планы довольно амбициозны. С одной стороны, Минфин вынужден платить большую ставку из–за высокой инфляции, с другой — корпорации из–за этого будут испытывать трудности c рефинансированием, поскольку будут вынуждены платить еще больше, что только усугубит рецессию в экономике.
Мы ожидаем, что в ближайшие дни рынок продолжит негативную динамику. Поводом станет в основном внешний фон и цены на нефть, которая тестирует уровень $95 за баррель. Также техническая картина складывается в пользу продолжения коррекции до уровня 1360 пунктов по индексу ММВБ. Хуже рынка, соответственно, будут бумаги сырьевого сектора. Рубль на этом фоне может продолжить сдавать позиции. Среди "защитных" бумаг можем отметить акции Московской биржи, "Аэрофлота", ВТБ. Мы не видим в этих акциях значительного и долговременного потенциала падения даже в случае глубокой коррекции рынка.