"Бизнес на продажу" – новая рубрика на dp.ru

Автор фото: Яндолин Роман
Официальное открытие и пленарная сессия Молодежного форума "Группы двадцати".

Dp.ru, самый большой деловой сайт Северо-Запада, и "Альтера Инвест", крупнейший брокер по продаже готового бизнеса в России, запускают новый проект для развития цивилизованного рынка покупки работающих компаний - "Бизнес на продажу".

"Бизнес на продажу" – это онлайн-проект, содержащий самую полную базу актуальных предложений на рынке купли-продажи готового бизнеса. Он доступен тут.
Площадка "Бизнес на продажу" дает возможность инвесторам получать максимально полную информацию о предложениях, сравнивать их по следующим критериям: срок окупаемости, ежемесячная чистая прибыль, среднемесячный оборот, средства производства, нематериальные активы и прочее. Она призвана сделать куплю-продажу доступной, понятной для бизнес-среды и населения.
– Бизнес-брокерская компания «Альтера Инвест» 7 лет работает на рынке купли-продажи готового бизнеса. За это время нам удалось накопить огромную практику по оценке объектов, сопровождению сделок купли-продажи бизнеса, занять лидирующие позиции по объему сделок мелкого и среднего бизнеса. Мы динамично развиваем компанию и технологии продаж, сформировали сеть офисов по всей России. Наша задача — консолидировать силы бизнес-сообщества для формирования цивилизованного рынка купли-продажи готового бизнеса, – комментирует Максим Новицкий, генеральный директор брокерской компании по купле-продаже готового бизнеса "Альтера Инвест". – За счет объединения сил двух лидеров: "Делового Петербурга" и "Альтера Инвест", была создана новая площадка "Бизнес на продажу". Уверены, что это позволит популяризировать инструмент, повысить уровень предпринимательской грамотности населения и вывести практику вложения денежных средств в объекты готового бизнеса на один уровень с такими инструментами инвестирования как банковские депозиты и покупка инвестиционной недвижимости.
Рынок купли-продажи очень подвержен влиянию политико-экономических факторов. Любой кризис – возможность для перераспределения ресурсов, резкого увеличения рентабельности отдельных сфер и возможность купить ныне недооцененные объекты. Так, актуальная сейчас тенденция на рынке готового бизнеса – увеличение спроса на объекты пищевой промышленности. Санкции повлияли на то, что объем предложения уменьшается. Если на рынке появляется объект из сферы пищевых производств, то сделка заключается моментально. В то время как турфирмы и турагентства один за другим выставляются на продажу, стоимость данных объектов падает, предоставляя возможность приобрести ныне объект по цене активов.
Оценивая рынок купли-продажи готового бизнеса, аналитический центр брокерской компании "Альтера Инвест" может отметить, что за первое полугодие 2014 года устойчивый высокий спрос в секторе малого  и среднего бизнеса существует на торговые точки (13%), места общественного питания (12%) и гостиницы (11,5%). При этом самыми покупаемыми предприятиями на рынке готового бизнеса в России являются именно магазины разного профиля и класса: самое большое количество продаж (25%) – это торговые точки. На втором месте по продаваемости – предприятия, предоставляющие сервисные услуги. Этому сегменту принадлежит 19,1% от общего количество сделок. В пятерке лидеров продаж готового бизнеса — гостиницы (17,6%), салоны красоты (16,2%) и места общественного питания (16,1%).
Интересно, что самый большой уровень неудовлетворенного спроса находится в сферах гостиничного бизнеса и предприятий банковской и страховой деятельности, сопоставимый с уровнем по автомойкам. На одного продавца более 70 покупателей. Тогда как самый большой уровень удовлетворенного спроса лежит в сфере салонов красоты.
По данным аналитического центра "Альтера Инвест", объем рынка купли-продажи объектов среднего и крупного бизнеса в первом полугодии 2014 году по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 15% и составил $2 млрд. По прогнозам экспертов аналитического центра, по итогам 2014 года прирост достигнет 20–25%, несмотря на введенные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.
Предложение на рынке среднего и крупного бизнеса в России (стоимостью более $1 млн), по данным аналитического центра "Альтера Инвест", распределилось следующим образом. Больше всего объектов продается в сфере производства – 26% от общего объема предложения. Вторую позицию занимают объекты арендного бизнеса и коммерческой недвижимости. Их присутствие на рынке равно 23%. Гостиницы, отели и базы отдыха – третьи по объему предложения, 21%.
Спрос на объекты готового бизнеса симметричен предложению. Высокий спрос среди инвесторов зафиксирован на производства разного профиля (26,5%), объекты гостиничного бизнеса (24,5%), а также компании, занимающиеся арендным бизнесом и коммерческой недвижимостью (20,2%). Объекты из этих отраслей занимают 75% объема всего рынка крупного и среднего бизнеса.