"Деловой Петербург". Последнее предупреждение

Автор фото: Ваганов Антон

СПб. Смольный сделал последнее предупреждение группе "Город" и компаниям "Импульс" и "ПСК–Классик", пообещав передать их долгострои другим инвесторам.

Как сообщил "ДП" заместитель председателя комитета по строительству Андрей Исаев, для проектов "ПСК–Классик" (строит два дома обанкротившейся "Чесма–Инвест") город уже ищет инвестора для достройки зданий. Проект компании "Импульс" на ул. Тухачевского, видимо, достроят сами будущие жильцы. Есть у Смольного вопросы и к ГК "Город". Два ее строящихся комплекса признаны проблемными: "Ленинский парк" на 2,6 тыс. квартир и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир). В них продано 1,8 тыс. квартир. Задержка строительства — почти год.
После вмешательства вице–губернатора Марата Оганесяна этим летом инвестор обещал ускорить строительство и доказать свою финансовую состоятельность.
"Но пока все сводится к разговорам. Графики работ сорваны, задолженности перед контрагентами не закрыты", — говорит Андрей Исаев. По его словам, "Городу" дали последний шанс. Он должен в октябре предъявить в комитет платежные поручения и названия подрядчиков, которые будут достраивать здания, актуализировать график работ.
Гендиректор "Города" Александр Иванов утверждает, что выполнит условия Смольного. В остальных компаниях комментариев не предоставили.
Если "Город" снова не сдержит обещания, власти передадут его участки другим застройщикам или продадут их с торгов.
Участники рынка сомневаются, что это возможно.
"Для передачи объекта другому инвестору нужно как минимум 2–3 года", — поясняет директор компании "Балтийский монолит" Светлана Петрова.