"Водочного короля" Александра Сабадаша оставили под арестом до 8 декабря

Автор фото: А. Новодережкин/ТАСС

Петербургского бизнесмена Александра Сабадаша оставили под арестом до 8 декабря 2014 года.

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов петербургского бизнесмена и экс-сенатора Александра Сабадаша на решение Басманного суда Москвы о продлении ему ареста до 8 декабря 2014 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Ранее российские СМИ писали, что Мосгорсуд отменил решение об аресте Сабадаша. Однако эта информация не подтвердилась.
Александр Сабадаш известен в Петербурге как "водочный король". Его так называют за то, что в годы перестройки он начал продавать водку Absolut. В конце 90-х годов он стал владельцем одного из старейших российских ликеро-водочных заводов "Ливиз". Тогда же он выкупил Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат. В 2001 году возглавил компанию "Русский дизель". С 2003 по 2006 год Сабадаш был сенатором от Ненецкого автономного округа.
Сабадаша обвиняют в организации незаконного возмещения НДС на 1,8 млрд рублей. По версии следствия, бизнесмен нанял малоизвестное ООО "Эс-Контрактстрой" для выполнения ремонтных работ на ОАО "Выборгская целлюлоза" за 12 млрд рублей. Затем Сабадаш отправил в налоговую поддельные документы о выполнении работ и хотел вернуть НДС на 1,8 млрд рублей. Следствие, в свою очередь, считает, что работы стоили 5, а не 12 млрд рублей, а выполняли их мигранты без трудового договора.