"Россети" получат 35-40 млрд рублей в год, если станут единой сетевой компанией

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Если "Россети" изменят свою модель в пользу единой сетевой компании, минимальный годовой эффект составит 35-40 млрд рублей. При этом, по подсчетам, такой переход не потребует дополнительных средств из бюджета.

ОАО "Россети" оценивает эффект от создания единой электросетевой компании на базе дочерних обществ в 35-40 млрд рублей в год, сообщает "Прайм" со ссылкой на заявление первого замглавы компании Андрея Демина.
По словам Демина, изменение модели компании поможет лучше управлять сетями, сократить расходы на кредиты, сократить персонал и решить проблему перекрестного субсидирования (убыточных поставок, убытки от которых приходится возмещать за счет прибыли от других товаров).
При этом Андрей Демин добавил, что в компании оценили требования кредиторов и возможные требования к выкупу акций и пришли к выводу, что создание единой сетевой компании не потребует дополнительных средств из бюджета.
Также Демин предположил, сколько "Россети" потеряют в ближайшие три года. При законах, которые уже вступили в силу или только готовятся, компания потеряет около 600 млрд рублей.