Больное место

Зарплаты работников в городской медицине медленно, но растут: в госсекторе благодаря выборам и профсоюзам, в частной медицине — если растут доходы клиник.

По данным "Петростата", с января по июнь 2014 г. средняя заработная плата врачей в организациях государственной и муниципальной форм собственности в Петербурге составила 53 014,6 рубля в месяц (в 2013 г. — 47 831,1 рубля), среднего медперсонала — 35 617 (31 749,2 рубля), младшего — 21 769,2 рубля (19 997,9 рубля). В среднем зарплаты выросли на 10, 12 и 8% соответственно.

В борьбе за голоса

Зарплата у медработников складывается из трех частей. Базовый оклад рассчитывается из базовой единицы при помощи повышающих коэффициентов — стажа, специфики работы, квалификации работника, масштаба управления, уровня управления. Компенсационные выплаты — за вредные условия труда на работе и пр. Стимулирующие выплаты — за перевыполнение плана и т. д. Базовый оклад и компенсационные выплаты — это гарантированная часть зарплаты, которую работодатель менять не вправе. Стимулирующие выплаты формируются из фонда экономии заработной платы. Небольшой рост зарплат в январе 2014 г. произошел в связи с ростом базовой единицы с 7434 рублей до 7918. Соответственно выросла и базовая часть зарплаты. "Надо учитывать, что все–таки основные положительные перемены в оплате труда в здравоохранении в 2014 г. были вызваны предстоящими выборами губернатора Петербурга, а также активизацией профсоюзных движений", — уверен врач анестезиолог–реаниматолог, председатель территориальной организации межрегионального профсоюза медработников "Действие" Максим Кузьмин. Так, по его словам, благодаря последнему фактору в июне этого года появилось распоряжение Комитета по здравоохранению № 213–р, согласно которому с 1 июля 2014 г. повысили коэффициенты для расчета базового оклада, а "президентская" надбавка была переведена из стимулирующей в компенсационную часть зарплаты. Таким образом, гарантированная часть зарплаты выросла на 6 – 10 тыс. рублей за счет увеличения базового оклада и у некоторых категорий медработников — на 3 – 10 тыс. рублей за счет перевода "президентских выплат" в компенсационную часть.
Повышение зарплат, по словам Максима Кузьмина, также связано с тем, что во исполнение майских указов президента сейчас осуществляется переход бюджетных медицинских учреждений на "эффективный контракт", то есть балльную систему распределения стимулирующих выплат. "До этого стимулирующими выплатами полностью распоряжался главный врач, — поясняет он. — Но не секрет, что некоторые главврачи рядовым медработникам стимулирующих вообще не платили, зато периодические баловали себя и своих заместителей щедрыми премиями. В учреждениях же, где стимулирующие платили, — зарплата почти не изменилась, повысилась гарантированная часть, а стимулирующая уменьшилась пропорционально".

Частная медицина

В частной медицине рост зарплат с начала года наблюдается не по всем должностям. По данным портала hh.ru, зарплаты для младшего и среднего медперсонала остались на уровне 2013 г. — в пределах 23 – 35 тыс. рублей в месяц. "Вопреки расхожему мнению, далеко не во всех частных клиниках одинаково хорошо платят и врачам, и младшему медперсоналу. Если врачам, которые в основном совмещают несколько мест работы, платят достойно, то медсестры могут получать даже меньше, чем в государственных учреждениях", — говорит генеральный директор агентства "1000 кадров" Мария Маргулис.
"Средняя заработная плата для топ–менеджмента несколько выросла, — уточняет Екатерина Скляренко, руководитель пресс–службы компании "HeadHunter Северо–Запад". — Если год назад работодатели предлагали врачам 28 – 40 тыс. рублей, то сегодня предложения начинаются от 30 тыс. Кроме того, максимальная зарплата достигла 100 тыс. рублей в месяц, в то время как годом ранее она не превышала 80 тыс.".
По словам экспертов, в частной медицине зарплаты по одной специальности могут отличаться в разы — все зависит от клиники и ее доходов. Самые большие зарплаты — в стоматологии, косметологии и наркологии. По другим специальностям, дублирующим бюджетные, зарплаты в среднем отличаются не больше чем на 10%.