Архитектурное наследие Петербурга. Взгляд сверху

В Каминном зале Михайловского театра откроется фотовыставка Виталия Раскалова и Вадима Махорова в рамках дискуссионно-выставочного проекта «Архитектурное наследие Петербурга»

Петербург с момента своего основания притягивал всех творцов, таким он уродился. Уникальный по своей красоте город с врожденными имперскими замашками наполнен звуками, линиями, литературой, метафизикой, и главную скрипку в этом оркестре играет архитектура. Она вдохновляет. Она досталась нам по факту присутствия в данное время в данном месте. Мы, собственно, ничего не сделали для того, чтобы заслужить это право. Но это не снимает ответственности. Очевидным становится факт, что постепенно исчезающие по тем или иным причинам архитектурные объекты, как ноты, меняют симфонию в целом. Симфонии уже нет, ритмы другие и это неплохо. Важно сохранить гармонию.
Фотовыставка "Вид сверху" задумана как констатация факта. На больших форматах мы видим Петербург сегодняшний. Переплетение шедевров и ляпов, очевидной небрежности и заботы, наглости и уважения. В какую сторону крен — сверху видно все, как на ладони. Можно сказать много слов, придумать тысячу согласований и разрешений, но собственные глаза сложно пока еще обмануть.
Об авторах
Виталий Раскалов — фотограф-экстремал, а также руфер, то есть человек, находящий крышу повыше и забирающийся на нее с той или иной целью, в данном случае — чтобы сфотографировать потрясающие виды. Во все свои восхождения Виталий берет с собой фотоаппарат, и в результате тысячи читателей его блога тоже могут приобщиться к тому, как выглядит с крыш Москва, Мумбаи, Стамбул, Киев, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Минск, Казань, Львов, Красноярск, Каир, Бангкок, многие города Европы.
Родился в 1993 году в городе Смелый (Украина). Имеет неоконченное высшее образование (Журфак МГУ). Работал файрволлом в башне «Федерация». Персональные выставки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Белграде (Сербия), Киеве (Украина), Львове (Украина), Шанхае (Китай).
Вадим Махоров — фотограф-экстремал из Новосибирска. Профессионально занимается руфингом, в том числе вместе с Виталием Раскаловым, и результатом его многочисленных восхождений на самые различные высотные здания становятся потрясающие фотографии, которые передают не только красоту городов, простирающихся внизу, но и эмоции участников восхождения. Впрочем, снимать людей Вадим не очень любит, предпочитая все же красивые виды и необычные ракурсы в архитектурной фотографии.
Родился в 1989 году в Новосибирске, закончил РАНХ и ГС.
Открытие выставки "Взгляд сверху" состоится 27 сентября в 19:00 в Михайловском театре, Искусств пл., 1. Вход на вернисаж свободный.
Выставка доступна с 27 сентября по 27 октября. Посещение выставки возможно только при наличии действующего билета на текущий спектакль театра.
Спонсоры и партнеры мероприятия: