Терентий Мещеряков занял пост исполняющего обязанности гендиректора НИИ автотранспорта

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Реконструкция тепломагистрали "Фрунзенская" на Будапешской улице. Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков принял участие в выездном совещании компании ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и осмотрел реконструкцию тепломагистрали "Фрунзенская" на Будапешской улице. На снимке: Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

Бывший глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков сейчас занимает пост исполняющего обязанности генерального директора "Научно-исследовательского института автомобильного транспорта".

Экс-глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков занял должность исполняющего обязанности генерального директора "Научно-исследовательского института автомобильного транспорта" (ОАО "НИИАТ"). Этот пост бывший чиновник занимает с августа 2014 года.
Ранее dp.ru сообщал, что Терентий Мещеряков может быть назначен заместителем министра транспорта РФ. Но сейчас в ведомстве опровергли эту информацию. "Терентий Мещеряков не является сотрудником Министерства транспорта РФ. За всеми комментариями обращайтесь к нему", — сказали в Минтрансе dp.ru. Получить комментарий от самого Терентия Мещерякова dp.ru не удалось. После первого телефонного звонка Терентий Мещеряков попросил перезвонить через полчаса, но после этого перестал отвечать на звонки.
Всего у главы министерства семь замов, один из которых Николай Асаул, назначенный в 2010 году. Он довольно хорошо знаком с Терентием Мещеряковым — они вместе работали в правительстве Петербурга. Примечательно, что именно Николай Асаул входил в совет директоров ОАО "НИИАТ", куда сейчас пришел работать бывший руководитель Кронштадтского района.
Это назначение кажется весьма неожиданным, так как еще в июле 2014 года, когда высокопоставленные чиновники посещали стройку перегрузочного комплекса "Бронка" под Ломоносовом, коллеги поздравляли Терентия Мещерякова с назначением именно в Минтранс. Единственной загадкой была должность, на которую переходит петербургский чиновник.
Терентий Мещеряков запомнился петербуржцам своими неординарными идеями. Так, именно он предлагал создавать духи с ароматом Купчино или устанавливать передвижной душ в жаркую погоду. Кроме того, долго обсуждалась его инициатива запретить брать мигрантов на работу дворниками.
Терентий Мещеряков с 2001 по 2003 годы был ведущим специалистом главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Петербурга, после чего стал депутатом Законодательного Собрания Петербурга. С апреля 2009 года он возглавлял администрацию Фрунзенского района Петербурга, а с апреля 2013 по 2014 год был главой администрации Кронштадтского района.
Учредителем ОАО "НИИАТ", по данным СПАРК, является госкорпорация РОСТЕХ. Выручка компании по итогам 2013 года составила почти 157 млн рублей, чистая прибыль – всего 1,5 млн рублей. Институт разрабатывает различные стандарты в автотранспортной отрасли, а также готовит нормативные акты в этой сфере.