МАК начал расследовать крушение вертолета в Петербурге

Автор фото: МЧС

Межгосударственный авиационный комитет начал расследовать крушение вертолета в Петербурге, в результате которого один человек погиб, еще один пострадал.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выясняет причины крушения частного вертолета в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Следственный комитет, в свою очередь, в настоящее время проводит проверку по факту крушения, после которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
По версии следствия, бизнесмен Алексей Афонченков отдыхал в ресторане "Парус" на Петровской косе вместе с гражданином Литвы Юрисом Бабелюком. По словам очевидцев, они курили кальян и пили спиртное. После этого мужчины сели в вертолет Афонченкова и вылетели с площадки яхт-клуба в сторону Финского залива. За штурвалом находился владелец воздушного судна. Во время полета пилот совершал опасные маневры, снижался к воде и пролетал рядом с яхтами. В результате вертолет, пытаясь уйти от столкновения с одной из яхт, задел лопастями винта воду, рухнул и затонул в акватории Финского залива в районе Невской губы.
В результате происшествия Афонченков погиб, а его пассажир был доставлен в больницу. У него сломана рука.