Туристов разорившейся "Версы", "Южного креста" и других фирм спасают от отдыха

Автор фото: Сергей Николаев

В эти выходные из-за границы должны вернуться тысячи россиян, чьи компании обанкротились. "Турпомощь" потратит на "эвакуацию" туристов более 100 млн рублей.

"Турпомощь", созданная в преддверии массовых банкротств турфирм, продолжает вывозить клиентов разорившихся компаний. Сегодня и завтра (20 и 21 сентября) почти 100 туристов обанкротившегося "Южного креста" покинут  Грецию и Италию, еще несколько человек вернутся регулярными рейсами в течение недели. Большинство из них, около 80 клиентов, находятся на греческом острове Корфу, а также в итальянских городах Рим, Римини и Триест. "Южный крест" прекратил деятельность чуть больше недели назад. На тот момент за границей находилось 6 тыс. человек, а также еще 12 тыс. путевок компания продала.
Также в эти дни из несостоявшегося отдыха "эвакуируют" клиентов "Версы" из Греции, Италии, Турции, Испании, Черногории, Египта и с Кипра. Компания прекратила работу на этой неделе, оставив за границей еще 9 тыс. клиентов. Из них вывезены пока менее 2,5 тыс. человек. Остальных туристов будут вывозить до конца сентября.
Завершился вывоз туристов "Солвекс-турне", также обанкротившегося в этом сезоне. Более 5 тыс. клиентов этой компании вывезли, большинство из них находились в Греции.
"Турпомощь" заявляет, что только на вывоз туристов "Версы" потрачено более 30 млн рублей. Общие затраты на решение проблем обанкротившихся компаний пока не называются. Но если "Верса" оставила за рубежом около 9 тыс. человек, а десяток обанкротившихся за последний месяц турфирм не оплатил поездки еще более чем 20 тыс. человек, нетрудно подсчитать, что речь идет о сумме более 100 млн рублей.
О невозможности выполнить свои обязательства с середины лета заявили петербургский туроператор "Фирма Нева", компания "Роза ветров Мир", туроператоры "Экспо-Тур", "Идеал-Тур", "Лабиринт", группа компаний "ИнтАэр", туроператор "Нордик Стар", туроператор "Ветер странствий", турагентство "Формула хорошего отдыха", туристический оператор "Этюд", туркомпания "Атлас", туроператоры "Солвекс-турне" и "Южный Крест", турфирма "Море солнца", туроператор "Верса" и многие другие. По данным Российского союза туриндустрии, на данный момент от этой ситуации пострадало 130 тыс. россиян.