"Зенит" выиграл в гостях у "Бенфики" 2:0

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб стартовал в Лиге чемпионов с уверенной победы благодаря голам Халка и Витселя, прервав невероятную 52-матчевую беспроигрышную серию португальского клуба на своем поле.

"Зенит" открывал очередной групповой турнир Лиги чемпионов выездной встречей с крепкой, но ослабшей в последнее время "Бенфикой". Ослабшей в том числе усилиями сине-бело-голубых: именно отсюда в Петербург переехали Аксель Витсель и совсем недавно Эсекиэль Гарай. Андре Виллаш-Боаш выставил на игру предсказуемо оптимальный состав, поменяв по сравнению со встречей против "Динамо" Андрея Аршавина и Виктора Файзулина на Саломона Рондона и Олега Шатова. Стоит отметить, что с первых минут в Лиссабоне вышло всего трое россиян, что невозможно в премьер-лиге (минимум — четыре), а вот в еврокубках — пожалуйста.
Сине-бело-голубые с самого начала прибрали игру к своим рукам. Уже на второй минуте Шатов едва не замкнул прострел Халка, а на пятой сработала обратная комбинация: россиянин отдал отличную разрезающую передачу бразильцу, и тот играючи разобрался с вратарем — 1:0. Спустя еще пять минут своих бывших одноклубников едва не огорчил Гарай, но с пары метров угодил в голкипера, после того как Халк мощно выстрелил со штрафного.
Зато вскоре забить своим недавним партнерам удалось Акселю Витселю. Все началось с того, что "Бенфика" осталась вдесятером: Шатов еще одной роскошной передачей вывел Мигеля Данни один на один с вратарем, и тот не придумал ничего лучше, как нарушить правила против зенитовца. Красная карточка, штрафной, угловой, Витсель бьет головой, и вышедший на замену второй голкипер выгребает мяч уже из-за линии ворот — 2:0, и исход матча самым приятным образом стал понятен уже в середине первого тайма.
В оставшееся в первой половине время хозяева старались перевести игру к воротам россиян, но до опасных моментов дело совсем не доходило. В перерыве Виллаш-Боаш выпустил Александра Анюкова вместо Игоря Смольникова, вероятно, дав последнему отдохнуть перед очередным матчем премьер-лиги. Во втором тайме игра выровнялась, моменты постоянно возникали то у тех, то у других ворот. Лодыгин пару-тройку раз откровенно выручал партнеров после опасных ударов, а на другой половине поля Рондон безбожно мазал из выгодных позиций (и в итоге был заменен на Павла Могилевца), а Халк угодил в штангу.
"Зенит" здорово стартовал в Лиге чемпионов, одержав важнейшую победу, но вся борьба за выход из группы еще впереди. Во втором туре 1 октября петербуржцы примут на своем поле французский "Монако", который в стартовой встрече обыграл немецкий "Байер" 1:0.