"Деловой Петербург". Неуплата налогов подорожает

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Государственная дума рассмотрит законопроект, предлагающий на 6 лет лишать свободы предпринимателей, использующих фиктивные фирмы и офшоры для ухода от уплаты налогов. Эксперты считают, что ужесточение наказания не снизит числа нарушений.

Госдума приняла к рассмотрению законопроект, внесенный фракцией ЛДПР, который предлагает поправки к ст. 199 Уголовного кодекса РФ.
Как считают авторы проекта, нововведение позволит эффективнее пресекать уклонение от уплаты налогов посредством фиктивных фирм и офшорных схем. Предлагается увеличить максимальный срок лишения свободы за налоговые преступления до 6 лет, а также расширить список отягчающих обстоятельств, при которых применяется этот максимальный срок. Он будет грозить, в частности, тем, кто использует подставные фирмы или намеренно искажает информацию о контролируемых иностранных компаниях и сделках. Сейчас ст. 199 УК предполагает в основном штрафы для нарушителей, их размер определяется суммой, скрытой от налогов, наличием сговора и другими обстоятельствами. Только в случае особо крупных хищений нарушителю угрожает лишение свободы до 5 лет. Сергей Осутин, председатель совета директоров компании "О. С. В.", считает, что ужесточение наказания не снизит числа нарушений. "Экономические преступления нужно карать экономическими же мерами — это, в частности, поможет вернуть потерянные средства в бюджет", — уверен он. "Поправки ужесточат ответственность за уклонение от налогов при помощи офшоров, фирм–однодневок. По сути, это продолжение курса деофшоризации экономики, но есть опасения, не создадут ли формулировки законопроекта почву для злоупотреблений", — говорит Ольга Дученко, старший юрист "Качкин и Партнеры".