Молдаванка 11 лет заставляла инвалидов-рабов попрошайничать для нее в метро Петербурга

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Петербурге заведено дело на молдаванку, которая вместе с сожителем держала в рабстве людей с ограниченными возможностями и заставляла их попрошайничать для себя в метро. За недостаточную "выручку" попрошаек били. Таким бизнесом женщина занималась на протяжении 11 лет.

Главное следственное управление СК РФ завело уголовное дело против уроженки Молдовы Феодоры Стойки и ее сожителя. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 и ч. 2   ст. 127.2 УК   РФ   (похищение человека,  использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением насилия и изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего).
Из материалов уголовного дела следует, что Стойка и ее сожитель подыскали социально незащищенных граждан, в том числе инвалидов, забрали у них паспорта и силой заставляли попрошайничать в петербургском метро, в том числе представляясь и используя атрибутику ветеранов вооруженных конфликтов. Собранные деньги организаторы, Стойка и ее сожитель, отбирали себе. Если денег, по их мнению, оказывалось недостаточно, попрошаек били. Стойка отличалась особой жестокостью, а ее сожитель за попытку побега сломал челюсть одному из рабов, отмечают следователи.
Банду попрошаек Стойка и ее сожитель держали на протяжении 11 лет.
Злоумышленников смогли поймать благодаря гражданке Украины. Ей удалось сбежать и обратиться в полицию. Днем 25 марта прошлого года женщина под присмотром правоохранителей встретилась со своими бывшими тюремщикам, чтобы забрать у них паспорт. Встреча была назначена у кафе "Шаверма", расположенном в доме 98 по бульвару Новаторов. Паспорт женщине не отдали. Вместо этого ее избили и насильно затолкали в машину, чтобы принудить и в дальнейшем заниматься попрошайничеством, сообщают следователи.
Следствие установило, что Стойка страдает хроническим психическим расстройством.