Основателя JFC Владимира Кехмана обвиняют в хищении крупной суммы у Сбербанка

Автор фото: Евгений Асмолов

Основатель банкротящейся JFC Владимир Кехман, ее бывшие гендиректор и председатель совета директоров стали обвиняемыми по делу о хищении денег у Сбербанка в особо крупном размере.

Основатель импортера фруктов JFC Владимир Кехман, бывший гендиректор компании Андрей Афанасьев и экс-председатель совета директоров Юлия Захарова проходят обвиняемыми по делу о хищении у Сбербанка займов в особо крупном размере, сообщает в четверг, 11 сентября, газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к следствию.
Следственное управление МВД по Петербургу завело уголовное дело о мошенничестве в декабре 2012 года по заявлению Сбербанка. Изначально Кехман, Захарова и Афанасьев были в нем свидетелями. Их статус сменился в августе 2014 года, сказали изданию в пресс-службе Сбербанка. Там отметили, что видели лишь постановление о привлечении в качестве обвиняемого Афанасьева, другим же фигурантам постановления не предъявлены из-за их неявки к следователю.
Следователи считают, что Кехман, собираясь похитить у Сбербанка крупную сумму, создал преступную группу совместно с Афанасьевым и Захаровой, рассказал изданию человек, знакомый с постановлением.
Сам Кехман через представителя заявил газете, что находится в Берлине на обследовании и никаких официальных документов не видел. Захарова сказала, что не знает об изменении своего статуса на обвиняемую, а Афанасьев от комментариев отказался.
Все компании группы JFC с 2012 года проходят процедуру банкротства. Банки требуют с Кехмана и компаний группы более 17 млрд рублей.