Эксперты просят равные права Наблюдаем немало абсурдного

Существующая система разделения экспертизы на государственную и негосударственную нецелесообразна, утверждают специалисты. В ней нет ни логики, ни пользы для строительной отрасли.

Согласно действующему закону, все объекты капитального строительства должны проходить экспертизу проектной документации и инженерных изысканий. Исключением из этого правила служат лишь индивидуальные дома. Если объект возводится на бюджетные средства, экспертизу он должен проходить в государственной структуре.
У частных компаний есть выбор: они могут обратиться также и к фирмам, проводящим негосударственную экспертизу. Проведение негосударственной экспертизы проектной документации регламентируется ст. 49 Градостроительного кодекса РФ (с 1 апреля 2012 года эта статья была изменена, в результате негосударственная экспертиза введена как альтернатива государственной).

Унификация

В данный момент готовят новые поправки в Градостроительный кодекс РФ, соответствующий закон должен быть внесен в правительство 15 сентября. По словам представителей Министерства строительства и жилищно–коммунального хозяйства, изменения в Градостроительном кодексе будут направлены также на совершенствование механизмов аттестации специалистов, работающих в области экспертизы. Также будет создан Единый реестр выданных заключений государственной и негосударственной экспертизы, размещенный в Интернете.
"Все планируемые изменения в законах направлены на унификацию: все организации государственной и негосударственной экспертизы будут фиксироваться в едином реестре, предполагаются общие правила расчета оплаты, сроки выполнения работ, формы заключения и много другое. В результате практически никакой разницы в работе экспертов не останется", — комментирует законодательные инициативы Александр Орт, генеральный директор ООО "Негосударственный надзор и экспертиза".

За равноправие

Опрошенные "ДП" специалисты настаивают: государственную и негосударственную экспертизы давно пора уравнять в правах.
"Это изначально было надуманное разделение экспертиз на государственную и негосударственную. В тех и других организациях работают одни и те же люди с одним и тем же образованием. Все умеют считать одинаково хорошо", — говорит Вадим Персов, генеральный директор ООО "Межрегиональная негосударственная экспертиза".
Специалисты в целом согласны, что в ведении государства должна остаться лишь главная госэкспертиза, предназначенная для уникальных, особо важных или секретных государственных объектов.