Канцлер Германии Ангела Меркель призвала ввести новые санкции против России

Автор фото: Global Look Press

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала ввести новые экономические санкции против России.  Она отметила, что санкции всегда можно приостановить, если будет достигнут существенный прогресс в реализации мирного плана на Украине.

Евросоюз должен ввести новые экономические санкции против России, заявила в среду, 10 сентября, в немецком парламенте канцлер Германии Ангела Меркель.
"Это не 100-процентное прекращение огня, однако это улучшение ", — сказала Меркель. Она добавила, что отсутствие ясности по многим другим пунктам означает, что Германия выступает за принятие новых санкций.
Меркель подчеркнула, что Германия будет "первой" рекомендовать приостановить санкции, если будут реализованы 12 пунктов мирного плана для Украины.
Страны Евросоюза 8 сентября утвердили новый пакет санкций против России. Ожидалось, что они вступят в силу на следующий день. Однако Финляндия, Италия, Кипр и еще несколько стран убедили лидеров европейских стран отложить введение санкций. Премьер Финляндии Александр Стубб высказал опасения по поводу того, как контрсанкции России отразятся на странах ЕС.
В новый список антироссийских санкций, по информации американского издания, вошли "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть", а также "Уралвагонзавод", "Оборонпром" и Объединенная авиастроительная корпорация. Нефтяным компаниям хотят запретить брать кредиты на срок более 30 дней, а последним трем корпорациям вообще не будут давать кредиты в Евросоюзе.
В среду лидеры стран ЕС соберутся вновь, чтобы обсудить график введения санкций.