"Деловой Петербург". Книга учета по–новому

Автор фото: globallookpress

СПб. Петербургская фирма Lasmart разработала сервис, позволяющий ретейлерам обмениваться данными, и уже установила его в новой сети аптек "Клевер".

Компанию Lasmart в 2008 году основал петербургский предприниматель Антон Лавров, ее специализация — разработка и внедрение систем бизнес–анализа (BI–систем) для торговых и дистрибьюторских фирм. До этого Антон Лавров занимался разработкой бизнес–приложений для торговых компаний. В штате фирмы сейчас работают 15 человек. Оборот компания не раскрывает, но участники рынка оценивают его примерно в 15–20 млн рублей в год.

Всех посчитать

Недавно компания начала сотрудничать с сетью аптек "Клевер", которую летом этого года запустил холдинг "Продовольственная биржа", владеющий сетями "Полушка", "Лайм" и "Е–да!". Сейчас система, которую установила компания, обслуживает 9 аптек.
BI–системы нужны компаниям для обработки больших объемов данных — времени привоза товара, его количества и всей информации, которую печатают на чеках.

Глобальный рынок

По оценке компании TAdviser, объем рынка BI–систем России и стран СНГ составляет более 40 млрд рублей и продолжает расти. Однако рост рынка постепенно замедляется: несколько лет назад он доходил до 35%, сейчас составляет около 10–12%.Оценить петербургский рынок компании не берутся, так как услуги по разработке программ часто заказывают у компаний из других городов и стран: в этой сфере возможно удаленное сотрудничество.
Своим преимуществом на рынке Lasmart считает разработку онлайн–сервиса, который позволяет ретейлерам обмениваться данными, то есть приводить отчетность и аналитику компаний–клиентов к единому формату.
Сергей Громов, гендиректор ООО "Би Ай Консалт", рассказывает, что подобная система требуется ретейлеру, если его сеть насчитывает более 20–30 магазинов. "В среднем сумма сделок начинается от 1–1,5 млн рублей, хотя оборудование одного рабочего места обходится в 60 тыс. рублей, — говорит Сергей Громов. — Небольшие сделки невыгодны разработчику".
В результате клиентами BI–разработчиков становятся в основном крупные компании или их дочерние проекты. Например, рестораторов среди клиентов разработчиков не так много, как ретейлеров, и в основном это фастфуд–сети.