"Выходной Петербург". Город временного пребывания

Автор фото: Коньков Сергей

За последние месяцы в СЗФО прибыло около 150 тысяч жителей Донбасса. Большая часть из них осела в Петербурге. За новейшую историю город не знал такого мощного прилива рабочей силы. "ДП" решил разобраться, как изменили эти люди рынок труда.

Объявление, вывешенное в социальной сети в группе "Помощь. Украинские беженцы в Санкт–Петербурге", гласит: "Укропу" требуются веселые люди для осуществления жизнерадостной и ответственной деятельности в ростовой кукле Человека–Укропа. Желательные требования — свободные вечера будней, рост не ниже 175 см, теплоустойчивость, активная жизненная позиция". "Укроп" — небольшая петербургская сеть вегетарианских кафе, и в объявлении о поиске новых сотрудников не было бы ничего необычного, если бы не новояз, разделивший жителей Украины на "ватников" и "укропов". Во всяком случае в кафе признались, что никто из жителей Донбасса становиться человеком–укропом не захотел. Впрочем, некоторые петербургские владельцы бизнеса, еще с весны мечтавшие, что украинцы помогут им заместить на рабочих местах мигрантов из Средней Азии, теперь рассказывают, что так и не дождались новых рабочих рук.
Скорее всего, дело в том, что большинство "новых петербуржцев" фактически живут на чемоданах. И если и ищут работу, то временную, чтобы переждать войну.

Путь

Обычная история донбасского переселенца выглядит так. В начале лета, когда стало понятно, что война — это надолго, стали думать о переезде. Главное направление — Россия. Здесь почти у всех родственники и знакомые, у многих — опыт работы. Помощь, обещанная Москвой, — еще один весомый аргумент. Квартиру закрыть, документы забрать — и вперед.
Выходя из автобуса или поезда в Петербурге (это самое популярное направление после Крыма, Ростова и Москвы), переселенец уже знает, куда он пойдет. Временно устроиться у родственников или друзей. На следующее утро — в ФМС, сдавать документы на получение статуса беженца. Оформлять бумаги будут долго, 2 месяца, но начинать искать работу можно сразу. Бумага из ФМС, где написано, что документы приняты к рассмотрению, — достаточный для многих работодателей "пакет документов" для предоставления неофициальной работы. Некоторые берут и без таких справок.
Если работу не удалось найти через знакомых, ее можно найти в многочисленных тематических группах "Вконтакте", которые пестрят объявлениями типа: "Можем взять на работу мужчину на грунтовый каток… Механик постажирует, если увидит призвание и желание работать — возьмем даже без прав!".
Большинство вакансий, которые предлагают беженцам, связаны с работой в сфере продаж и производства, говорит президент Superjob.ru Алексей Захаров. Оплату получают, как правило, ежедневно: средний заработок — 1–1,5 тыс. рублей в день. Накопив немного денег, съезжают от родственников и снимают комнату либо квартиру на две–три семьи.
Немало переселенцев сейчас в Ленобласти. Пока не закончился строительный сезон, там есть работа. Когда закончится — потянутся в Петербург. Оставаться в области они не хотят: зарплаты ниже, сообщества нет.
Не обходится без жульничества. Переселенцы рассказывают, что на ул. Красных Текстильщиков неизвестные граждане предлагают быстро оформить патент на индивидуальную работу за 10 тыс. рублей. Большого спроса нет, для переселенцев это большие деньги. С другой стороны, часть беженцев, по рассказам предпринимателей, ничего делать не хотят, только ходят и просят денег, а работу выбирают так придирчиво, словно у них в запасе вечность.
Причины просты: после просмотра российского ТВ многие ждут, что их здесь будут холить и лелеять, и, по сути, ищут здесь не работу, а возможность пересидеть войну подальше от бомб.

Помощники

Чиновники признаются, что такого наплыва беженцев никто не ожидал. Выплаты в размере 800 рублей в день получают только те, кто оформил все документы, а таких не более 1%. У Смольного был небольшой маневренный фонд жилья — роздан подчистую. Часть беженцев расселили в принадлежащих местным властям пансионатах и домах отдыха. У городского и областного комитетов по труду почти исчерпаны базы вакансий. Бизнесменам дано негласное разрешение нанимать "донецких" даже без документов.
Смольный может помочь переселенцам, если сделает бизнесу, например строителям, предложение: берите этих людей на работу, легализуйте их, а взамен получите новые участки и "зеленый свет", считает официальный представитель ДНР в Петербурге Виталий Милонов.
Помощь добровольцев как минимум не менее весома, чем чиновников. Через социальные сети люди собирают деньги, вещи ("В наличии есть постельное белье, подушки, посуда, 20 зонтиков, куртки женские 44, 46, 48, 50, предварительно напишите"), предлагают на время бесплатное жилье, перевозят вещи и помогают оформлять документы. Есть те, кто старается заработать на этом, но большинство помогают добровольно и бесплатно.
Координатор одной из групп Елена Коротаева рассказала, что сама никак с Донбассом не связана, а помогать стала по стечению обстоятельств: "Несколько месяцев назад я помогла семье беженцев найти квартиру в Ломоносове, потом узнала, что их тут много и нужна помощь. Сейчас звонки идут целыми днями, и эта работа занимает весь день. Люди приходят разные. Примерно половине нужна только самая первая помощь, подсказать, куда идти и что говорить, а дальше они все делают сами, быстро начинают работать. Другая половина ничего делать не хочет, только просят помощи снова и снова".

Труд

Петербургские предприниматели в один голос уверяют, что переселенцы из Донбасса — это плюс для рынка труда. Особенно будут востребованы инженеры и квалифицированные рабочие, говорит генеральный директор Hansa Group Олег Барков. Но сначала эти люди должны принять решение: остаемся. Без этого вкладываться в их переучивание никто не будет, подчеркивает директор ассоциации "Дормост" Кирилл Иванов. В дорожной отрасли переселенцы будут востребованы, уверен эксперт: они более квалифицированны, чем выходцы из Средней Азии, и менее требовательны, чем петербуржцы.
Впрочем, отзывы работодателей о "донбасском подкреплении" разнятся. "Я специально набираю сейчас только людей из Донбасса, — говорит глава строительной компании, попросивший не называть его фамилию. — Убиваю двух зайцев сразу: помогаю людям, которые приехали с войны, и набираю себе трудолюбивых сотрудников". "Приезжает много ленивых, которые ничего делать не хотят, — отмечает Виталий Милонов. — Вместо того чтобы защищать родину, бегут сюда и требуют хорошую работу. "Западенцы" хотят работать больше. Например, мы наняли ребят с Запада Украины для строительства церкви".
Эксперты рынка труда говорят, что Россия "переварит" переселенцев. Когда война закончится, останутся только те, кто найдет хорошую работу.
Сейчас ситуация подвешенная: переселенцы ждут, чем закончится война, и ищут "неформальную" работу. "Некоторые переселенцы, судя по телефонным интервью, не настроены работать, так как надеются на получение выплат от государства или ориентируются на возвращение на Украину по мере улучшения ситуации", — говорит менеджер по бизнес–процессам Kelly Services Анастасия Проскурина. Те же, кто останутся, будут на рынке труда не заменять среднеазиатских гастарбайтеров, а закрывать существующий дефицит. "Опытным специалистам в дефицитных сферах (например, продажи, рабочий персонал, производство, сфера обслуживания и услуг) найти работу будет проще", — отмечает директор по СЗФО компании HeadHunter Юлия Сахарова.
Пока нет уверенности, что война в Донбассе скоро закончится. В ФМС ожидают, что число беженцев в ближайшее время будет только расти. Чем яснее будет ситуация, тем быстрее люди будут определяться, остаются они или уезжают. Те, кто колеблется (а таковых большинство), будут принимать решение в зависимости от того, уцелело ли их жилье в Донбассе и нашли ли они хорошую работу в Петербурге.

Дмитрий Гонтарь

Уезжать мы решили в тот момент, когда в наш город вошли танки нацгвардии Украины, когда начались взрывы. Собрал своих и сказал: все, уезжаем. Теперь нашего дома уже нет — разбомбили. Решили ехать в Петербург, потому что были здесь 2 года назад в отпуске и город нам очень понравился. К тому же здесь есть родственники. В ФМС нам дали расписку, что получили наши документы, и с этой распиской я через неделю нашел работу — мясником. Раньше я этим не занимался, но выучился всего за пару дней. Зарабатываю 1,5 тыс. рублей за смену, работаю без выходных. Квартиру нашли через объявление в Интернете, очень хороший вариант. Передо мной был еще один человек, африканец, который тоже хотел ее снять, он приехал раньше, но я объяснил ему по–английски: мы приехали с войны, у нас много детей, нам некуда идти, будь другом, уступи. И он уступил. Со мной жена и ребенок и еще сестра и двое ее детей. Сестра начинает работать в магазине продавцом, с деньгами должно стать легче. Еще нам помогают люди из групп в социальных сетях. Мы очень благодарны всем, даже не ожидали такого. Про планы мне пока сложно сказать. Непонятно, когда мы тут получим какой–то статус. Непонятно, когда и чем закончится война. Там реальная гуманитарная катастрофа, все разбомбили, как там жить — не представляю. Если бы можно было получить здесь гражданство, это был бы хороший вариант. Но для этого надо ходить в ФМС, а когда это делать? Я с утра до вечера на работе. Так что пока все неясно.

Евгений Марченко

Мы давно подумывали об отъезде. Раньше я приезжал в Петербург и в Ленобласть работать временно, на 3 месяца. Занимаюсь отделочными работами, работаю в квартирах и на дачах.
У нас двое маленьких детей, жена занимается ими. Когда стало понятно, что это война, решили перебираться. Родственники долго возражали, потом нас начали бомбить, и я понял, что больше никого слушать не надо.
Месяц мы жили у знакомых, потом нам помогли снять квартиру — небесплатно, но по местным меркам недорого. Работу искал через своих старых знакомых. Некоторые даже сами звонили, спрашивали, не в Питере ли я, как у меня дела, не нужно ли помочь, принесли нам одежду, посуду, детские игрушки. Вообще был приятно удивлен тем, как нас здесь принимают.
Заказов у нас хватает. Получаю около 2 тыс. рублей в день, по моей просьбе платят мне поденно, у нас много текущих расходов, работать нужно без выходных. Все документы (на статус беженцев) у нас приняли, ждем уже почти 2 месяца, но пока нам не звонили. Часто ходить в ФМС нет времени — жена с детьми, я на работе. Дали бумагу, что документы у нас приняты, с этой бумагой, говорят, проще устроиться на работу, но у меня ее никто не спрашивал. Сейчас хотим отдать старшего ребенка в детский сад, но там просят регистрацию, а регистрации у нас нет. Что делать дальше, пока не решили. Жена хочет вернуться — там дом, там все родственники, все друзья. Посмотрим, когда закончится война и чем закончится.

Дмитрий Павленко

Из Донбасса решили уехать, когда стало понятно, что война — это надолго. Наш город тоже бомбили, сейчас там украинская армия. Первыми уехали бизнесмены, за ними потянулись остальные.
Сейчас со всей Восточной Украины уезжают парни, потому что милиция ходит по кафе и институтам и ловит их, чтобы отправить в армию; никто не хочет воевать, тем более против своих. В Донецке я занимался небольшим бизнесом, держал автомойку и аттракцион в парке отдыха. В июне мы уехали в Белгород, к родственникам, оттуда я поехал в Петербург. Документы оформляются долго, сначала я хотел получить статус беженца, но сейчас оформляю статус временного переселенца. Когда сдаешь документы в ФМС, тебе дают бумагу, что документы приняли, с этой бумагой уже можно устроиться работать, но не везде. Жилье нашел через группу "Вконтакте", где помогают беженцам. На 2 месяца пустили бесплатно, но скоро уже буду искать другое жилье.
Здесь тоже думаю заниматься бизнесом: сейчас договорился с владельцем одного из клубов на Думской ул., попробуем провести пару студенческих вечеринок. Хочу оформить гражданство и остаться в России: война у нас, может, и кончится скоро, но экономическое восстановление займет много лет. Петербург, мне кажется, лучший город в России. В Москве слишком много людей. А тут и спокойно, и деньги есть. Мои друзья из других городов пишут, что у них там все грустно. Подумывают тоже приехать сюда.