Суд оставил владельца "Выборгской целлюлозы" Сабадаша под арестом до 8 декабря

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд в Москве оставил бывшего сенатора и фактического владельца "Выборгской целлюлозы" Александра Сабадаша, обвиняемого в покушении на аферу суммой в 1,8 млрд рублей, под стражей до 8 декабря.

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок ареста экс-сенатора и владельца "Выборгской целлюлозы" Александра Сабадаша, обвиняемого в покушении на аферу на 1,8 млрд рублей. Таким образом, Сабадаш останется под стражей до 8 декабря.
По данным следствия, в 2010 году Александр Сабадаш создал преступную группу из пяти человек для хищения денег из российского бюджета. ОАО "Выборгская целлюлоза" наняло малоизвестное ООО "Эс-Контрактстрой" для ремонта стоимостью 12 млрд рублей. В дальнейшем подозреваемые, как полагает следствие, предоставили в налоговую поддельные документы о выполнении работ, собираясь вернуть НДС в 1,8 млрд рублей. На самом же деле работы стоили 5, а не 12 млрд рублей, а выполняли их мигранты без трудового договора, отмечают в СК РФ,
ИФНС России №28 по городу Москве отказалось вернуть НДС.
Александра Сабадаша называют водочным королем, так как еще в годы перестройки он организовал продажу водки Absolut. В 1997 году стал владельцем ЗАО "Ливиз" — одного из старейших российских заводов. С 2001 возглавил компанию "Русский дизель". С 2003 по 2006 год был сенатором от администрации Ненецкого автономного округа.