Франция ищет лазейки в законах для отказа поставить России "Мистраль" без штрафа

Автор фото: Global Look Press

Французское правительство отказалось от поставки России первого из двух вертолетоносцев типа "Мистраль", ссылаясь на ситуацию на Украине. Аналитики оценивают возможные потери от такого решения суммой до 10 млрд евро. Профсоюзы Франции выступили против решения, заявив, что от него пострадают в первую очередь рабочие.

Французское правительство изучает способы сокращения возможных потерь от отказа поставить России военный корабль "Мистраль", сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.
Надо избежать штрафа в случае неисполнения условий контракта, сказал один из источников агентства.
Президент Франции Франсуа Олланд объявил 3 сентября, что поставка первого "Мистраля" России отложена из-за критики Европы и США в связи с ее вмешательством в украинский конфликт.
Французские чиновники ищут лазейки, которые позволят им при расторжении контракта сослаться на международное право, в том на числе запрет Евросоюзом продаж оружия в Россию. Отказ Франции поставить России "Мистраль" может обойтись ей в 3-10 млрд евро, сообщил РИА Новости председатель общероссийского движения поддержки флота капитан первого ранга Михаил Ненашев. По его словам, сумма неустойки указана в контракте и будет зависеть от обстоятельств.
Профсоюзы Франции уже выступили против отказа от поставок "Мистралей" России, заявив, что из-за решения пострадают в первую очередь рабочие.
Россия и Франция заключили контракт на поставку двух "Мистралей" стоимостью  1,2 млрд евро еще в 2011 году. Сейчас на верфях Сен-Назера завершается строительство вертолетоносца "Владивосток", поставка которого была запланирована на 1 ноября. Второе судно — "Севастополь" — должны были поставить в 2015 году.
Еще в июне Франсуа Олланд через СМИ объяснял Бараку Обаме, что Франция не прекратит поставки "Мистралей" России, так как большая часть денег уже выплачена, а во французских традициях соблюдать условия контрактов.