Ударная позиция

Роль главного информационного орудия России начал исполнять сам президент страны.

Начиная с минувшей пятницы Владимир Путин не переставая разъясняет позицию Москвы по украинскому конфликту. Начал он с общения с молодежью на форуме "Селигер–2014", где еще раз развернуто и прямо изложил свой взгляд на происходящее: США и европейские страны совершили государственный переворот, опираясь на радикальных националистов, несогласные, "естественно, взялись за оружие", а теперь их подавляют грубой военной силой. "Мне это напоминает события Второй мировой войны, когда немецко–фашистские войска окружали наши города, в частности Ленинград, и прямой наводкой расстреливали населенные пункты и их жителей", — посетовал Путин и заявил далее следующее: у Киева не получается "быстренько навести там порядок", это надо осознать и "заставить украинские власти начать предметные переговоры" не о технических вопросах, а о правах "народа Донбасса, Луганска, всего Юго–Востока страны". И уже потом решать все остальные вопросы — о границе и т. д. И напомнил о том, что Россия — одна из наиболее мощных ядерных держав, поэтому наши партнеры должны понимать, что "с нами лучше не связываться". С Гитлером оппоненты Путина сравнивают его самого, но и российский президент, как выяснилось, не чурается подобного аргумента.

Противоречия

Также в прошлую пятницу Путин выступил с обращением "к ополченцам Новороссии", в котором призвал открыть гуманитарные коридоры для выхода окруженных украинских военных, а Киев — начать переговоры с "представителями Донбасса". Впрочем, едва ли не больше внимания обратило на себя само использование Путиным термина "Новороссия", так что пресс–секретарю Дмитрию Пескову пришлось выступить с объяснениями — мол, Путин имел в виду вовсе не государственность региона.
Затем президент выступил уже в передаче "Воскресное время", еще раз призвав к началу "содержательных переговоров по вопросам политической организации общества и государственности на Юго–Востоке Украины", еще раз напомнив о поддержке европейскими странами вооруженного захвата власти и еще раз заверив, что "Россия не может остаться безучастной к тому, что людей расстреливают почти в упор", а также посоветовав Киеву заняться подготовкой к зиме. Там же Путин сообщил, что Петр Порошенко — "партнер, с которым можно вести диалог". Что в сочетании со сказанным ранее довольно странно. Если украинские власти — фашисты, расстреливающие города, то как с ними можно "вести диалог"? Представляете себе Сталина, говорящего в 1943 году: "С Гитлером можно вести диалог"?

Автономный подход

Наконец, в понедельник — уже в Якутии — Владимир Путин повторил, что "украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой", чего "в Европе предпочитают не замечать", а Киев "не хочет вести содержательный политический диалог", тем не менее сейчас начинается очень важный процесс прямых переговоров между Россией и Украиной.
Президенту вторили министры. Глава МИД Сергей Лавров в те же дни разъяснил, что "мирный план Порошенко сводится к уничтожению ополченцев", что неприемлемо, и что военного вмешательства России не будет. А вице–премьер Дмитрий Рогозин поздравил с открытием Музей первой атомной бомбы СССР, что невольно получилось очень символично.
Из слов Владимира Путина, произнесенных в эти дни и чуть раньше, легко складывается позиция Кремля и планы в отношении Донбасса. Судя по тому, что Путин говорит о переговорах Киева о правах народа Донбасса, он в принципе видит Донбасс как часть Украины, а не как независимое государство. Упоминание же о государственности свидетельствует о видении создания автономии. Именно на это должен согласиться Порошенко, а все остальное уже детали. Открытого военного "вторжения" в пределы Украины ни Киев, ни Европа не дождутся, но "безучастной" Россия не останется, то есть будет поддерживать ополченцев столько, сколько потребуется, и уж точно до зимы дотянет, а вот дотянет ли Киев — вопрос, и победить у Порошенко не получится никак. А в случае военного вмешательства Европы и / или США Россия готова дать отпор вплоть до ядерного удара.
Фактически Киеву предлагается создать самоуправляемое образование, находящееся под контролем России, но в границах Украины. Это позволит Путину удерживать Украину от вступления в ЕС и НАТО при соблюдении всех внешних приличий, но вот для Порошенко согласиться на такой вариант — значит поставить крест на своей президентской состоятельности. Озвучив свое "финальное предложение" максимально громко, повторив несколько раз для непонятливых, Владимир Путин отбывает с визитом в Монголию, давая всем время подумать.