"Деловой Петербург". Невский остался без регламента

Автор фото: Тихонов Михаил

Компания из группы "Конкорд" ресторатора Евгения Пригожина добилась в суде отмены архитектурно–художественного регламента Невского пр.

Петербургский городской суд признал противоречащим федеральному законодательству и отменил "Архитектурно–художественный регламент Невского проспекта и прилегающих к нему территорий". Этот документ был разработан КГА и утвержден распоряжением комитета в 2010 году.
Регламент устанавливает требования к фасадам зданий, размещению киосков, летних веранд кафе и ресторанов, наружной рекламе и подсветке на главной улице Петербурга.
Иски в суд об обжаловании этого документа подали две компании: ООО "Магазин Купцов Елисеевых" (зарегистрировано на Любовь Пригожину, жену известного ресторатора Евгения Пригожина) и ООО "Северо–Западный информационный центр" (принадлежит Любови Соболевой).
Судья Елена Витушкина объединила оба иска в одно дело.

Елисеевский оставили без веранды

"Мы обратились в КГА с вопросом о предоставлении земельного участка в аренду для размещения столиков летнего кафе. Нам было отказано со ссылкой на регламент Невского пр., несмотря на то что мы хотели разместить кафе на Малой Садовой ул. Это решение оспорить не удалось, и мы подготовили новый иск об оспаривании самого регламента Невского пр.", — пояснила генеральный директор ООО "Магазин Купцов Елисеевых" Анна Прозорова.
Группа "Конкорд" инвестировала 130 млн рублей в реконструкцию исторического здания магазина купцов Елисеевых на углу Невского пр. и Малой Садовой ул., он открылся после ремонта в 2012 году. Кроме продовольственного магазина в здании расположены рестораны "Мезонин", "Склад № 5" и кофейня.
По словам Анны Прозоровой, регламент Невского пр. не учитывает интересы предпринимателей.
"Например, у соседнего с Елисеевским магазином дома по регламенту можно поставить столики летнего кафе, но в нем находится магазин одежды, и это им не нужно. Необходимо регламентировать внешний вид летних веранд, а не саму возможность их установки", — считает она.

С превышением полномочий

Петербургский городской суд посчитал, что КГА превысил свои полномочия, приняв этот документ. Регламент Невского пр. перестает действовать с момента вступления в силу судебного решения. Ожидается, что мотивировочная часть будет готова в среду, 3 сентября.
"Ничего страшного не произошло, — говорит начальник управления ландшафтной архитектуры КГА Лариса Канунникова. — Регламент Невского пр. действительно придется корректировать. Были приняты новые федеральные законы, в частности, сейчас регламент противоречит ФЗ "О рекламе". Мы просто приведем его в соответствие и примем новый документ в виде закона". По ее прогнозам, обновленный регламент Невского пр. может быть принят до конца 2014 года.
"Заявители добивались признания недействительным регламента с момента принятия, то есть с 2010 года, поскольку это дает основания для пересмотра ранее вынесенных решений. Поэтому, скорее всего, решение суда первой инстанции будет обжаловаться обоими заявителями", — полагает партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов, представлявший интересы заявителей в суде.
Стоит отметить, что отмена регламента Невского пр. — не первый успех в судебных тяжбах со Смольным компаний Евгения Пригожина. В 2012 году группа "Конкорд" обвинила правительство Петербурга в незаконном бездействии и через суд добилась выделения земельного участка под строительство центра водного туризма на Приморском пр.