Ryanair жалуется на ирландские власти, из-за которых не может запустить рейсы в Петербург и Москву

Автор фото: Global Look Press

Ирландский лоукостер Ryanair жалуется, что никак не может запустить рейсы в Россию, в частности, в Петербург и Москву, и Израиль из-за отсутствия поддержки со стороны органов, занимающихся вопросами туризма. При этом гендиректор Ryanair уверяет, что компания очень хочет запустить рейсы в Россию и Израиль, несмотря на существующую в этих странах напряженность.

Лоукостер Ryanair Holdings Plc все время откладывает начало полетов в Россию, в частности в Петербург и Москву, а также Израиль, из-за отсутствия поддержки органов, занимающихся вопросами туризма, заявил гендиректор ирландской компании Майкл О'Лири в интервью газете Irish Independent.
Ryanair, по словам О'Лири, по-прежнему заинтересована в запуске рейсов из Ирландии в Россию, несмотря на существующую в этой стране политическую напряженность. В задержке запуска рейсов гендиректор Ryanair обвинил департамент туризма Ирландии.
Ожидалось, что Ryanair официально объявит о начале полетов между Петербургом и Дублином до конца года, но пока этого не произошло. По словам О'Лири, для запуска почти все готово, но департамент туризма Ирландии не хочет поддерживать полеты материально.
"Рейсы из Ирландии в Москву и Санкт-Петербург будут очень успешными. Думаю, они будут пользоваться значительным спросом", — сказал О'Лири. При этом перелеты будут длинными, а билеты на рейсы относительно дешевыми, поэтому в течение пары лет потребуется значительная поддержка со стороны туристического ведомства Ирландии, отметил гендиректор Ryanair.
Отсутствие поддержки со стороны ирландских властей — камень преткновения, сказал О'Лири. По его словам, в туристическом ведомстве Ирландии Ryanair заявили, что у них нет денег на поддержку рейсов в Россию.
"При том, что Китай и Россия у нас считаются главными целями для развития туристического рынка, авиакомпании, которые собираются туда летать, не получают никакой поддержки. Если бы мы были российской авиакомпанией, пожелавшей летать в Ирландию, все бы бегали вокруг нас", — заключил гендиректор Ryanair.
О'Лири также поделился планами Ryanair создать "израильскую версию" компании.  
Росавиация разрешила Ryanair полеты в Москву и Петербург в конце ноября 2013 года.