"Деловой Петербург". Метры выходят в тираж

Автор фото: Ермохин Сергей

В сентябре министерство строительства внесет в Госдуму законопроект, который упростит использование типовых проектов. Застройщики смогут использовать проекты без повторного согласования. Это поможет сократить себестоимость и сроки стройки.

Минстрой России подготовил изменения в законодательство о типовых проектах. Ведомство сформирует реестр проектов повторного применения разных типов — здесь будут и социальные объекты, и административные здания, и жилые дома.
Застройщики смогут использовать проекты из реестра без их повторного согласования.
Ранее формированием такого реестра занимался Минрегион, но в ноябре 2013 года функцию делегировали вновь образованному Министерству строительства и ЖКХ, которое пока картотеку не создало.

Жилье по типу

С примерами типовых проектов Минрегиона можно ознакомиться на старой версии сайта ведомства. В реестре было представлено 37 проектов — в основном образовательных и медицинских учреждений. Были и проекты шести 17–этажных жилых домов, сметная стоимость строительства которых составляет 31 – 44 тыс. рублей на 1 м2. В реестре Минстроя этот перечень значительно расширят, в том числе появятся проекты домов средней этажности, таунхаусы.
По подсчетам NAI Becar , в Петербурге применение типовых проектов может снизить себестоимость застройки на 20 – 30%. В ГК "ЦДС" оценки сдержаннее: "Типовые проекты снизят себестоимость на 5%".
"Снижение произойдет на 5 – 7%, что уже не мало, — считает Олег Барков, генеральный директор Hansa Group. — Кроме того, не секрет, что многие проекты зависают именно на стадии согласования, а с типовыми проектами сократятся сроки, а значит, повысится доходность".
Впрочем, застройщики отмечают, что вряд ли проекты Минстроя будут широко использоваться при строительстве коммерческого, а не социального жилья. Участники рынка конкурируют между собой, в том числе стараясь сформировать уникальное предложение с точки зрения квартирографии.
Крупные игроки, как правило, имеют свои наработанные типовые проекты, которые с небольшими изменениями тиражируют в рамках одного или даже нескольких жилых комплексов.
"Если застройщик строит, к примеру, 10 домов по одному и тому же проекту, то удешевление получается незначительное — около 3%", — говорит исполнительный директор ЗАО "Ойкумена" Роман Мирошников, сомневаясь, что при использовании проектов от Минстроя удешевление будет больше.
"В рамках одной компании должна быть выработана некая типизация продукта, чтобы обеспечить экономику. Но нельзя применять повальную типизацию на коммерческих проектах", — уверен глава бюро RUMPU Евгений Богданов. Участники рынка сходятся в том, что для социального жилья типовые проекты подходят в большей степени.
База типовых проектов актуальна в связи с переносом бремени строительства соцобъектов на плечи застройщиков. Олег Барков прогнозирует, что в Петербурге именно типовые проекты социальных, спортивных и административных объектов будут широко применяться.
"Для строительства социалки это хорошая идея, мы сами готовы использовать такие проекты", — соглашается Сергей Терентьев, руководитель департамента продаж ГК "ЦДС".

Для масс и регионов

Светлана Петрова , директор ГК "Балтийский монолит", полагает, что типовые проекты могут применяться в жилье массового спроса и не подойдут ни для одного проекта классом выше. "Типовая документация может быть востребована у компаний, реализующих массовую застройку в Ленобласти, — согласна Любовь Ефимова, руководитель проектов NAI Becar в Петербурге, — но создание реестра типовых проектов — это возврат в советские времена".
Архитектор Михаил Мамошин считает советский опыт типового строительство во многом позитивным, отмечая, что сейчас оно больше актуально не для Петербурга и Москвы, а для регионов: "Если и применять типовые проекты, надо прорабатывать вариации, например фасадов. Чтобы можно было не тупо клонировать, а найти свой вариант".