Владелец "Невы" удивлен отказом страховой компании выплачивать компенсацию в этом году

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Страховая компания "Восхождение" начнет выплачивать компенсации пострадавшим клиентам "Невы" не ранее 2015 года. Владелец турфирмы услышал эту информацию впервые от dp.ru и сказал, что он крайне удивлен решением страховщика.

Страховая компания "Восхождение" заявила, что начнет выплачивать компенсации пострадавшим клиентам "Невы" не ранее 2015 года, потому что будет осуществлять выплаты туристам пропорционально. По словам представителей компании, "сейчас сумма заявленных требований вплотную приблизилась к страховой сумме, а значит, "Восхождение" вынуждено будет применить при выплате страхового возмещения принцип пропорциональности".
"В соответствии с нормами действующего законодательства, ЗАО СК "Восхождение" не может начать выплаты, пока не будет рассчитан коэффициент для применения пропорции", — говорится в сообщении компании. В нем также уточняется, что "Нева" продала турпродукты с датой начала действия вплоть до января 2015 года.
При этом владелец "Невы" Сергей Тимралиев узнал эту новость только от корреспондента dp.ru. "Я впервые об этом слышу. Сейчас буду узнавать, поэтому пока никаких комментариев дать не могу", — сказал он.
В конце июля Центробанк приостановил лицензию компании "Восхождение", в которой застрахована "Нева". "Восхождению" запрещено заключать новые договора страхования до полной выплаты компенсаций обманутым клиентам "Невы". Глава комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева ранее заявила, что денег для всех клиентов турфирмы "Нева", которых 20 тысяч человек, может не хватить.