РАД продает участок на наб. Робеспьера за 171,3 млн рублей — почти в 6 раз дешевле цены 2007 года

Автор фото: http://maps.yandex.ru/

Скандально известный участок на Робеспьера, 32 вновь выставлен на продажу. С момента его покупки "Строймонтажом" Артура Кириленко в 2007 году стоимость земли уменьшилась почти в 6 раз — с 1,07 млрд рублей до 171,3 млн рублей.

Сегодня начинается прием заявок на участие в аукционе по продаже участка на набережной Робеспьера, 32. Площадь земли – 1350 м2, а начальная стоимость — 171,3 млн рублей. Первый владелец этого участка в 2007 году заплатил за него почти в 6 раз больше – 1,07 млрд рублей. Примечательно, что все владельцы этой земли в итоге становились банкротами.
Этот скандально известный участок в 2007 году вместе с аварийным зданием на торгах купил "Строймонтаж", принадлежавший бизнесмену Артуру Кириленко. Компания купила эту территорию в несколько раз дороже стартовой цены. Тогда Фонд имущества Петербурга продавал его по стартовой цене в 420 млн рублей, в то время как фирма приобрела землю за 1,07 млрд рублей. В торгах участвовали шесть претендентов, включая "ЛЭК", RBI и "Главстрой".
Согласно условиям конкурса, победитель должен был построить жилой комплекс за 42 месяца. Это условие, кстати, сохранилось и для нынешнего аукциона. "Строймонтаж" свои обязательства не выполнил и начал процедуру банкротства. После этого участок и долговые обязательства перед Сбербанком перешли к ЗАО "Первая проектная компания" (ППК).
В свою очередь, ППК несколько раз пыталась продать землю. Первый раз стартовая цена была 515 млн рублей, потом 300 млн рублей. Но покупатель так и не нашелся. "ППК не проводила оценку земли. Они назначали стоимость, руководствуясь исключительно своими желаниями, не учитывая обстановку на рынке. Возможно, именно поэтому землю не удалось продать", — рассказали в пресс-службе РАД.
При этом директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Петербурге Александра Смирнова считает, что отсутствие интереса со стороны застройщиков, скорее всего, связано с ограничениями КГИОП. "При демонтаже здания открылся боковой фасад Казармы гвардейской конной артиллерии. Другим "подводным камнем" может быть отсутствие разрешительной документации", — уточнила эксперт.
Она также добавила, что заявленная стоимость участка при условии наличия градостроительной документации достаточно низкая, а в ходе торгов она может увеличиться незначительно. На набережной можно возвести до 17 тыс. м2 жилья.
Представители Российского аукционного дома также пояснили, что на этот раз по заказу Сбербанка оценка земли все-таки была проведена. "Независимый оценщик провел исследование, согласно которому стоимость участка составляет 214,1 млн рублей. По решению суда мы выставляем его за 80% от рыночной стоимости. Адекватная стоимость должна привлечь потенциальных покупателей. Поэтому сейчас мы планируем реализовать землю", — сообщили в пресс-службе РАД. По ее словам, пока заявок на участие не поступало, но это связано с тем, что они только сегодня начали приниматься.
Сам аукцион пройдет 24 сентября. Организаторы надеются, что участок будет продан с повышением цены, и, в итоге, уйдет с молотка минимум по рыночной стоимости.
Здание на Робеспьера, 32 расселялось более 15 лет. Этот дом был построен еще в 1953 году для работников КГБ. Из его окон открывается вид на Неву. Здание признали аварийным еще в 80-х годах, а последние жильцы выехали только в середине 90-х. После того, как этот дом был снесен, для работников "большого дома" ФСБ на Литейном, который находится поблизости, открылся вид на Неву.