"Зенит" выиграл у "Уфы" с минимальным счетом 1:0

Автор фото: Ковалев Петр
Футбольный матч ФК "Зенит" - ФК "Уфа", на стадионе Петровский.

Петербургский "Зенит" упрочил свое лидерство в чемпионате России, обыграв "Уфу" со счетом 1:0. Единственный гол на счету бразильского нападающего Халка.

В четвертом туре чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» на своем поле принимал новичка премьер-лиги «Уфу». Обе команды уже играли на этой неделе — в среду, 13 августа. Петербуржцы не без труда обыграли в Екатеринбурге «Урал» (2:1), а «Уфа» дома уступила московским «динамовцам» со счетом 0:2. Перед игрой с «Зенитом» горожане забили в чемпионате лишь один мяч и четыре пропустили. «Сине-бело-голубые» же устроили в первый трех турах голевую феерию, забив 14 голов.
По сравнению с матчем в Екатеринбурге Андре Виллаш-Боаш сделал несколько перестановок в основном составе. Вернулся в стартовый состав защитник Эсекьель Гарай (вместо Луиша Нету), также игру с первых минут начали форвард Александр Кержаков, полузащитник Анатолий Тимощук и правый защитник Александр Анюков. И если Рондона оставили на скамейке запасных, скорее всего для того, чтобы поберечь перед матчем со «Стандартом» в Лиге чемпионов, то с Шатовым и Смольниковым сложнее. Возможно, Виллаш-Боаш остался не очень доволен их игрой в матче с «Уралом».
«Уфа» активно начала матч и уже на пятой минуте создала опасный момент. Ханджич опасно бил по воротам, но Лодыгин справился с ударом. После этого «Зенит» завладел территориальным преимуществом, однако довести атаки до ударов по воротам «сине-бело-голубым» долгое время не удавалось. «Зенит» впервые пробил по воротам соперника только на 31-й минуте: с пенальти. Халк реализовал 11-метровый удар, который заработал нападающий Александр Кержаков. В следующие несколько минут петербуржцы создали еще несколько неплохих моментов, но Кержакову не удавалось переиграть вратаря, а Файзулин попал в штангу. В конце тайма «Уфа» опасно огрызнулась — Пауревич пробил в штангу.
Во втором тайме «Зенит» начал играть на удержание счета, а у футболистов «Урала» стало получаться держать мяч. Тренер горожан Игорь Колыванов за 20 минут сделал три замены, но результата его команде это не принесло. Виллаш-Боаш ответил на это, выпустив новичка Хави Гарсия, который только на этой неделе перешел в стан «сине-бело-голубых». Под конец тайма португалец дал поиграть Рондону и Шатову. До конца матча команды больше катали мяч в середине поля, нежели пытались забить. Реальный шанс удвоить счет был у Александра Кержакова, который получил филигранный пас от Халка и вышел один на один с вратарем, но забить не сумел. В концовке горожане опасно пробили со штрафного. В итоге матч завершился со счетом 1:0.
«Зенит» без особого труда выиграл уже свой четвертый матч подряд. С 12 очками «сине-бело-голубые» лидируют в чемпионате. В среду «Зенит» сыграет в Бельгии с льежским «Стандартом», а в следующую субботу примет у себя дома пермский «Амкар». К слову, этот матч пройдет со зрителями. Закрыты будут только фанатские сектора.