Инвестиции резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" за полгода выросли почти втрое, до 1,65 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" за первое полугодие 2014 года увеличили инвестиции в проекты в 2,8 раза, до 1,65 млрд рублей. При этом их налоговые отчисления выросли в 1,4 раза, до 238 млн рублей.

Резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" с января по июнь 2014 года инвестировали в проекты 1,65 млрд рублей, что в 2,8 раза выше показателя первого полугодия 2013 года. При этом выручка резидентов увеличилась почти втрое, а налоговые отчисления примерно в 1,5 раза.
Больше всего денег в проекты с начала года вложили ЗАО "Вертекс" (651 млн рублей),ООО "Новартис Нева" (438 млн рублей) и ЗАО "Биокад" (150 млн рублей).
"Вертекс" и "Новартис Нева" строят на площадке "Новоорловская", компания "Биокад" ведет операционную деятельность, проектирует и строит вторую очередь производственного комплекса на площадке "Нойдорф".
За первые полгода резиденты ОЭЗ создали 86 новых рабочих мест, увеличив их общее число с момента открытия ОЭЗ до 712. Выручка резидентов за шесть месяцев этого года достигла примерно 230 млн рубле, что в 2,7 раза превышает тот же показатель за сопоставимый период 2013 года. Выручка резидентов за все время работы превысила 1 млрд рублей против 530 млн рублей выручки по результатам на июль 2013 года.
"Сумма в 1,5 млрд рублей – это объем фактических инвестиций, заложенный в перспективный план развития ОЭЗ по итогам 2014 года. Подводя итоги за 6 месяцев текущего года, мы видим, что резиденты инвестировали сумму, покрывающую наш годовой план", — говорит руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Петербурге Фарид Вердиев. Он ожидает перевыполнения плана по инвестициям со стороны резидентов к концу года. Общий объем инвестиций резидентов за весь период работы ОЭЗ достиг 7,4 млрд рублей.
Налоги, уплаченные резидентами ОЭЗ в бюджеты всех уровней, за первые полгода превысили 238 млн рублей. В первом полугодии 2013 года эта сумма была в 1,4 раза меньше — 168 млн рублей. Общая сумма уплаченных налогов за все время работы резидентов в ОЭЗ составляет примерно 1,3 млрд рублей.
"Рост выручки и инвестиций резидентов демонстрируют эффективное управление и экономическую выгоду такой структуры как ОЭЗ. Напомню, что выросло и количество резидентов, добавилось еще 3 компании, увеличив общее количество – до 34", — отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям правительства Санкт-Петербурга Максим Мейксин.
На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Петербурге зарегистрировано 34 компании-резидента. ОЭЗ размещается на двух участках – "Нойдорф" (19 га в поселке Стрельна Петродворцового района Петербурга) и "Новоорловская" (110 га в Приморском районе Петербурга).
РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания "ОЭЗ", ее единственный акционер – государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. Из 28 ОЭЗ, находящихся в управлении "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 — на технологических инновациях, 14 — на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 — на развитии портово-логистических и транспортных узлов. Управляющая компания "ОЭЗ" создана в 2006 году. В особые экономические зоны России привлечены 370 инвесторов из 27 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Ford, 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama , Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие.