"Деловой Петербург". Морская зараза

Автор фото: Деловой Петербург

Партнер яхтенной школы M–Marine Андрей Капитонов - о том, насколько перспективно давать уроки по яхтингу в Петербурге.

Обычно яхтинг воспринимается как дорогое развлечение, трата денег. Но он же может стать хорошей основой для бизнеса. Речь пойдет не о продаже яхт, как вы подумали, а о яхтенной школе.
Я 10 лет занимался строительством. Первое время мне очень нравилось. Я прошел весь путь от рядового электрика до директора по строительству. Но со временем понял, что сценарий любого строительного проекта практически одинаков: сначала долгие согласования, строителям передают проект с опозданием, потом начинается гонка, быстрее–быстрее–быстрее, на полпути возникают финансовые проблемы и т. д. Последние 2 года я работал в реставрации — все то же самое. Надоел этот бег в колесе.
Несколько лет назад я попробовал сам, что такое путешествия под парусом, заразился яхтингом и стал организовывать водные прогулки, сначала параллельно с основной работой. Потом появилась идея обучать парусному спорту. Как раз в это время Егор Игнатенко, который с ранних лет занимается яхтингом, начал создавать парусную школу. Я расстался со строительством, и мы объединили усилия.
От моря я заряжаюсь энергией. Если долго не выхожу на воду, то уже появляется такое ощущение — ломает. В яхт–клубе особые отношения между людьми. Приезжаешь — и ты как будто не в Петербурге. Здесь все спокойнее. Нет такого нервного напряжения, как на стройке. Стираются границы общения. Например, в выходные мы собирались здесь на шашлыки. Один — высокопоставленный эмвэдэшник, у другого — завод пластиковых труб, а третий просто работает по найму в небольшой компании. Все мы занимаемся яхтингом, всех волнуют одни и те же вопросы: что с ветром, что с погодой.
Каждый должен продавать то, что нравится, тогда будет толк. Сейчас кто–то ездит в Китай на выставки, ищет то, что можно выгодно продать, закупает это, продает и говорит, что счастлив, — я считаю, это ненадолго.
Я могу часами разговаривать про свои лодки. У моих знакомых нет таких же эмоций по поводу железных заборов, которыми они занимаются.
Мне нравится фраза Олега Тинькова: "Найди то дело, которое тебе нравится, и ты найдешь свои деньги". Сейчас у нас семь яхт, и мы надеемся окупить все вложения за 3 года. Чтобы уменьшить этот срок, как ни странно, нужно увеличить инвестиции, создать в Петербурге самый большой монофлот из лодок одинаковых параметров и проводить регаты общегородского масштаба. Это будет единственный в городе монофлот из таких новеньких лодок. Конкуренции у нас практически не будет. Есть компании, которые располагают монофлотом, но эти яхты значительно старше и на них большие регаты проводить труднее.
Я уверен, что вложения окупятся. Мы ведь не только влюблены в яхтинг, но еще и затраты просчитали.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.