Yota Devices переезжает из Москвы в Канаду

Автор фото: Global Look Press

Создатель первого российского смартфона компания Yota Devices, до сих пор базировавшаяся в Москве, переезжает в Канаду.

Компания Yota Devices переносит свою штаб-квартиру из Москвы в канадский Торонто или Ватерлоо, сообщил изданию Financial Post генеральный директор компании Владислав Мартынов.
По его словам, в Канаде компания собирается пополнить штат программистами, покинувшими BlackBerry в результате реструктуризации. Yota Devices планирует привлечь $100 млн в течение следующего года при участии базирующегося в Торонто инвестиционного банка Jacob Securities и, возможно, выйти на канадскую биржу в 2015 году.
Изначально Yota Devices рассматривала возможность переезда в США, но выбрала Канаду из-за меньших издержек, налоговых льгот и господдержки. По данным СМИ, гендиректор Yota проживает в Канаде с 2000 года.
В самой Yota Devices заявили, что СМИ неправильно интерпретировали слова Владислава Мартынова. По данным пресс-службы, компания откроет офис в Канаде, но не собирается переносить штаб-квартиру или место юридической регистрации.
Компания Yota Devices занимается разработкой и производством роутеров и модемов. Она также известна как создатель первого российского смартфона YotaPhone на базе ОС Android с двумя экранами. Компания основана в 2011 году. Изначально она была подразделением Yota Group по разработке высокотехнологичных устройств для обеспечения абонентов мобильным интернетом и связью.
Основной акционер Yota Devices — фонд Telconet Capital (74,9%), принадлежащий Сергею Адоньеву и Альберту Авдоляну. Еще 25,1% принадлежит "Ростеху".