Молочную продукцию "Сваля" больше не будут поставлять в Россию

Литовская компания Pieno Zvaigzdes, которая поставляла в Россию продукты под брендом "Сваля", ищет новые рынки сбыта. На Россию приходилось 35% оборота компании.

Литовская молочная продукция "Сваля" покидает российский рынок вслед за финским Valio и датско-шведским Arla из-за российских ответных санкций — запрета на импорт ряда продуктов и сырья из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Об этом сегодня сообщают российские СМИ со ссылкой на генерального директора Pieno Zvaigzdes (литовская компания-производитель) Александра Смагина.
На Россию приходилось 35% оборота Pieno Zvaigzdes. Компания поставляла сыры, зернистый творог, йогурты, масло и сметану. В прошлом году (2013 г.) продажи в России принесли ей $100 млн (более 3,5 млрд рублей). По словам Александра Смагина, пока в компании не решили, на какие рынки направят все российские поставки. Для литовских бизнесменов санкции стали полной неожиданностью. Они инвестировали значительные суммы в продвижение своих брендов в России и ориентировались на свой долгосрочный план развития.
В Pieno Zvaigzdes оценивают убытки в 15% от всего своего оборота и надеются, что санкции — временная мера в рамках политической игры. Они готовы вернуться на российский рынок и отмечают, что "не боятся конкуренции с российскими производителями, даже если их позиции усилятся". У литовского бренда не было местного производства, в отличие от Valio и Arla, так что он не сможет оперативно переключиться на местное сырье и сохранить хотя бы часть российских продаж своей продукции.
От российских санкций пока страдают страны, которые не были инициаторами экономической войны с Россией — Финляндия, Швеция, страны Прибалтики. Указ о санкциях подписан 6 августа Владимиром Путиным: странам, которые ввели ограничительные меры для России, на год запретили поставлять говядину, свинину, курицу, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты.